02.07.2025 Аналитик Хендрикс: От российского аппарата «Космос-2558» отделился субспутник
Российский военный спутник «Космос-2558» разделился на две части. Сведения об этом появились в блоге аналитика и исследователя российских космических программ Барта Хендрикса.

Ссылаясь на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, эксперт пишет, что от спутника-инспектора «Космос-2558» (NORAD 53323) отделился аппарат, получивший обозначение NORAD 64627. Автор уверяет, что «Космос-2558» находился в одной плоскости со спутником USA 326 и, предположительно, проводил за ним дальние наблюдения.
Как пишет Хендрикс, ранее аппараты «Космос-2519» и «Космос-2542» также выпустили по субспутнику, которые получили обозначения «Космос-2521» и «Космос-2543», соответственно. «Оба этих субспутника показали значительные возможности маневрирования и каждый из них выпустил высокоскоростной снаряд, который был интерпретирован Пентагоном как противоспутниковое оружие», — заметил аналитик.
В августе 2022 года портал The Drive заметил, что орбита запущенного в том же месяце российского космического аппарата «Космос-2558» системы «Нивелир» указывает, что последний может «преследовать» американский спутник-шпион USA-326.
Российские ученые создадут робота для помощи космонавтам на МКС
Макет робота, оснащенный импеллерами и множеством шлюзов, представляет собой куб размерами 30х30х30 см
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 июля. /ТАСС/. Ученые в России разработают робота-помощника для космонавтов на МКС. Он сможет выполнять часть рутинной работы за участников экспедиций, а также позволит ученым экспериментировать с управлением движением в невесомости, сообщил ТАСС на полях Открытой недели науки БРИКС+ ведущий инженер лаборатории общей механики НИИ механики МГУ им. М. В. Ломоносова Антон Рогачев.

«Этот робот сможет автономно летать по станции, ориентируясь по камерам. В качестве помощника он сможет производить фотосъемку экспериментов на борту, следить за состоянием оборудования. Сейчас мы испытываем его на наземной модели МКС — тренажере, имитирующем условия на станции. Результаты позитивные», — сказал Рогачев корреспонденту ТАСС.
Макет робота, оснащенный импеллерами и множеством шлюзов, представляет собой куб размерами 30х30х30 см. В перспективе авторы планируют уменьшить его размеры.
«Мы намерены использовать алгоритмы искусственного интеллекта для реализации взаимодействия робота с внешней средой — космонавтами и оборудованием на МКС», — отметил он.
О форуме
Открытая неделя науки БРИКС+ проходит в рамках международного фестиваля «Наука 0+» в Рио-де-Жанейро с 30 июня по 7 июля в преддверии саммита БРИКС. Ее организаторами выступают Минобрнауки России, МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке РАН, а также правительство штата, мэрия города и Федеральный университет Рио-де-Жанейро.
В течение недели в Бразилии пройдут международный форум научных коммуникаторов, выставка «Наука в лицах», акция «Ученые — в школы», день инноваций и фестиваль, популяризирующий исследовательскую сферу, с научными шоу, кинопоказами и мастер-классами. В рамках лекционной программы несколько десятков ученых из России, Белоруссии, Китая, Бразилии и других стран расскажут об актуальных научных исследованиях в области искусственного интеллекта, квантовых технологий, БПЛА, биомедицины.
Проект «Наука 0+»
Международный фестиваль «Наука 0+» (Nauka 0+) проводится с 2006 года по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего. Сегодня он входит в число самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире. В 2025 году фестиваль пройдет в десяти странах.
«Наука 0+» является ключевым событием Десятилетия науки и технологий в России, объявленного в 2022 году президентом РФ Владимиром Путиным. Фестиваль призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, популяризировать науку, рассказывать о достижениях и перспективах российского научного сообщества, а также вовлекать ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны. Открытые недели науки стран БРИКС (BRICS science week 0+) и Открытые недели науки российских городов (Open science week 0+) входят в число мероприятий федерального проекта «Популяризация науки и технологий» госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ».
04.07.2025г «Убийца в космосе». На Западе испугались российского военного спутника
The Sun: в космосе возле объекта США заметили российский «спутник-убийцу»
Британская The Sun сообщила о запуске российским аппаратом «Космос-2558» некоего объекта в непосредственной близости от американского разведывательного спутника USA-326. Спутник РФ издание при этом окрестило «убийцей». Что это за аппарат и почему он встревожил Запад — в материале военного обозревателя «Газеты.Ru», полковника в отставке Михаила Ходаренка.

Российский «спутник-убийца» «Космос-2558», зафиксированный в непосредственной близости от американского космического аппарата разведывательного назначения USA-326, выпустил в сторону последнего некий объект, сообщила британская газета The Sun.
Как утверждает издание, «Космос-2558» — часть российской программы «Нивелир» — отличается высокой маневренностью на орбите и препятствует разведывательной деятельности США, за что и получил свое прозвище.
По сообщению The Sun, 26 июня от аппарата отделился другой объект, который начал преследовать американский спутник. Зарубежные эксперты полагают, что это спутник-инспектор, который считывает данные с устройства противника и не дает ему вести шпионскую деятельность. Кроме того, по оценкам газеты, объект также способен нести высокоскоростное кинетическое противоспутниковое оружие.
Что за спутник?
Разберемся с публикацией в The Sun, что называется, по пунктам. Для начала уточним, что космический аппарат «Космос-2558» был запущен почти три года назад, в августе 2022-го.
«Космос-2558» (он же 14Ф150 «Нивелир») был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1В» с 1-го Государственного испытательного космодрома Минобороны России (ЗАТО «Мирный» Архангельской области). И тогда никто не скрывал, что запуск осуществляется в интересах военного ведомства России.

Запуск ракеты легкого класса «Союз-2.1в» с военным спутником «Космос-2558» на космодроме Плесецк. Источник: © Фото : Роскосмос
В том же месяце «Космос 2558» совершил сближение со спутником USA-326, принадлежащим Национальному разведывательному управлению США. Тогда же возникли и подозрения, что российский спутник подошел к космическому аппарату орбитальной группировки США достаточно близко, чтобы сканировать посылаемые с него сигналы, — однако подозрения так и остались подозрениями.
Почему не стоит доверять информации The Sun
Возникает вопрос — а откуда у британского издания подобная информация? Факт разделения космических объектов может быть вскрыт только с помощью системы предупреждения о ракетном нападении (в США — Системы предупреждения о ракетно-ядерном ударе) или системы контроля космического пространства. Подобными системами в полном объеме обладают только США и Россия. Насколько известно, в Британии на данном этапе не развернуты оптико-электронные узлы и надгоризонтные РЛС СПРН. То есть The Sun может пользоваться только информацией вторичного характера.
Скорее всего, издание ссылается на данные аналитика и исследователя российских космических программ Барта Хендрикса. В его блоге появилась сведения о том, что от спутника-инспектора «Космос-2558» (NORAD 53323) отделился аппарат, получивший обозначение NORAD 64627. Аналитик утверждает, что использует информацию NORAD — Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.
А вот информация о способности второго аппарата нести какое-либо высокоскоростное кинетическое противоспутниковое оружие на данном этапе является только предположением, поскольку факта его боевого применения (либо испытаний) пока американской системой предупреждения о ракетно-ядерном ударе не зафиксировано.
По мнению The Sun, «Космос-2558» препятствует разведывательной деятельности США. Однако издание не уточняет, каким образом это осуществляется: то ли это какое-либо электромагнитное воздействие, то ли угроза разновидности кинетического удара. Да это никак и не могло быть детализировано — из-за недостатка достоверной информации у газеты.
Поскольку The Sun окрестила наш «Космос-2558» «спутником-убийцей», к британской газете возникают вопросы: когда, как, при каких обстоятельствах, где конкретно был совершен факт «убийства» космического аппарата любой другой державы и как это сообразуется с нормами международного права, касающегося космической деятельности.
В целом можно только согласиться с тем, что еще в 2019 году англоязычная Wikipedia признала издание The Sun ненадежным источником информации.
А если серьезно, то использование космического пространства как будущей арены боевых действий — вопрос решенный,а действия США, России, Китая и Индии в этом направлении лишь подтверждают эту гипотезу, считают эксперты в разных странах.
Все больше государств рассматривают околоземное космическое пространство как потенциальную арену будущих вооруженных конфликтов. Поэтому национальные правительства многих стран разрабатывают собственные инструменты и методы борьбы с оппонентами на орбите
Милитаризация космоса неизбежна, как бы ни противились этому некоторые политики и ученые. И разработка еще в 2020 году «Оборонительной космической стратегии» США — тому весомое доказательство.
По теме:
ОДК разрабатывает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж»
Самарское предприятие «ОДК-Кузнецов» ведёт разработку жидкостного ракетного двигателя НК-3 тягой 4,5 т для сверхлёгкой ракеты-носителя «Воронеж». Новый двигатель рассчитан на […]
В США российский «Рассвет» признали конкурентом Starlink
Спутники группировки «Рассвет» российской компании «Бюро 1440» могут стать конкурентом американской системы Starlink, признает Bloomberg. Bloomberg: Российские спутники «Рассвет» могут стать конкурентом […]
МТКС «Энергия» — «Буран». 50 лет забвения
50 лет назад, 17 февраля 1976 года, было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании многоразовой транспортной […]