Российская космонавтика-дайджест за сентябрь-2024

«Как сообщило NASA, старт к Международной космической станции американского корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-9, в состав которого входят космонавт госкорпорации «Роскосмос» Александр Горбунов и астронавт NASA Ник Хейг, перенесен с 25 на 26 сентября», — отметили в Роскосмосе.

Несмотря на то, что в корабле есть место для четырех членов экипажа, в рамках этого запуска Горбунов и Хейг отправятся на орбиту вдвоем. Два свободных места во время спуска на Землю займут астронавты Сунита Уильямс и Бутч Уилмор, прибывшие на МКС на корабле Boeing Starliner в июне.

Роскосмос и NASA осуществляют перекрестные полеты по программе Международной космической станции. Так, некоторые американские астронавты летают на МКС на кораблях «Союз», а некоторые космонавты РФ — на американских кораблях Crew Dragon. В 2023 году Роскосмос сообщил, что стороны планируют продолжить перекрестные полеты до 2025 года включительно.

Как рассказал ТАСС в начале сентября руководитель пилотируемой программы NASA Кен Бауэрсокс, российское и американское ведомства сейчас работают над очередным продлением программы перекрестных полетов к МКС. Позднее в рамках пресс-брифинга эту информацию подтвердил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Корабль Boeing Starliner был запущен корпорацией Boeing 5 июня 2024г. — это стало для него первым пилотируемым запуском. На борту корабля находились астронавты Бутч Уилмор и Сунита Уильямс. Первоначально планировалось, что они пробудут на МКС 8 дней и вернутся 14 июня. Позднее из-за неисправности корабля, связанной с отказом нескольких маневровых двигателей при стыковке, сроки возвращения были сдвинуты сначала на 26 июня, а затем на неопределенный срок. В итоге NASA приняло решение вернуть астронавтов на Землю в феврале 2025 года на корабле Crew Dragon, а корабль спустить в беспилотном режиме — он приземлился в ночь на 7 сентября… источник:

По его словам, период пребывания на станции можно разделить на два этапа, первый из которых наступил по прибытии — «это привыкание, адаптация, ознакомление, исследование станции». «Это динамичный интересный период. Практически сразу после нашего прилета нам с [космонавтом] Николаем [Чубом] предстояло выполнить достаточно серьезный и трудоемкий выход в открытый космос», — сказал он, отметив, что расписание действий космонавтов было изменено из-за нештатной ситуации с внешним радиационным теплообменником системы терморегулирования многоцелевого лабораторного модуля.

Как рассказал Кононенко, после этого полет «перешел в будничный период» с чередой привычных работ. Космонавты уже адаптировались к станции и приступили к научным экспериментам, ремонтно-восстановительным работам и ресурсной замене приборов. «Далее опять динамика, приходили новые корабли SpaceX Axiom-3, прибыл наш корабль «Союз МС-25″, сменился экипаж SpaceX Crew Dragon. Эти периоды были динамичными и довольно напряженными. На борту одномоментно находилось большое количество космонавтов и астронавтов, необходимо было выполнить достаточно много задач в единицу времени, потому что пересменка была кратковременной», — поделился Кононенко.

Спецкор ТАСС отметил, что второй выход в открытый космос был посвящен выносу и установке научной аппаратуры. «После чего уже достаточно спокойно и легко работалось. Всего за нашу годовую экспедицию на станцию прибыло несколько грузовых кораблей, был выполнен большой объем работ по их разгрузке и загрузке. Кроме того, мне повезло, что один из грузовых кораблей я стыковал в ручном режиме», — подчеркнул он.

Кононенко отправился на орбиту 15 сентября 2023 года в составе экипажа корабля «Союз МС-24». Космонавт вернется на Землю 23 сентября на пилотируемом корабле «Союз МС-25».

«Перед нашей страной стоит задача создания своей низкоорбитальной спутниковой группировки доступа в интернет. Все знают про Starlink. У нас стоит задача в 2027 году уже сформировать костяк нашей группировки, которая обеспечит быстрый и дешёвый интернет, возможность подключаться к нему на территории всей страны, в том числе на движущихся объектах — поездах, самолётах», — сказал Шадаев во вторник на пленарной сессии первого Международного технологического конгресса, проходящего в парке «Патриот».

По его словам, это очень важное направление, и «мы идём полностью с развитием собственных технологий». Шадаев напомнил, что в РФ уже прошли два тестовых запуска для испытаний разработок. «Все проходит успешно, в соответствии с планами. Сверхсложная амбициозная задача технологическая. Но есть уверенность, что мы ее успешно решим», — заключил глава Минцифры.

Работой над проектом по обеспечению спутникового ШПД в интернет в РФ занимается ООО «Бюро 1440» (прежде — «Мегафон 1440», входит в ИТ-группу «ИКС Холдинг) — российская частная космическая компания, основанная в 2020 году. Компания нацелена создать коммерческий сервис низкоорбитального спутникового ШПД с глобальным покрытием.

С 2025 года планируется запускать на орбиту по 10-12 ракет в год, каждая из которых вмещает около 15 спутников, сообщала ранее компания. В планах «Бюро 1440» — к 2035 году создать и запустить на орбиту более 900 низкоорбитальных собственных спутников. Компания уже запустила 6 в рамках двух экспериментальных миссий в июне 2023 года и в мае 2024 года. Кроме того, в мае компания завершила первую серию тестов лазерной межспутниковой связи собственной разработки.

Как сообщал «Интерфакс» в июле, федеральный проект «Развитие инфраструктуры доступа населения к сети Интернет» нацпроекта «Экономика данных», который запускается с 2025 года, может быть профинансирован из федерального бюджета в 2025-2030 годах по консервативному сценарию на сумму 116 млрд руб., по базовому — 281,6 млрд руб. В рамках проекта, в частности, планируется создание низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения широкополосного доступа в интернет, состоящей из 292 космических аппаратов…источник:

«Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. <…> В расчетное время космические аппараты выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами космических войск Воздушно-космических сил России», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что бортовые системы спутников функционируют в штатном режиме. После старта ракета-носитель «Ангара-1.2» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

До этого, 12 августа, генеральный директор производственного объединения «Полет» в Омске (филиал Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, входит в структуры «Роскосмоса») Алексей Варочко сообщил, что центр приступил к серийному производству ракет-носителей семейства «Ангара». Как отметил Варочко, в этом году «Полет» уже сдал изделия в рамках серийных контрактов с госзаказчиком.

«Ангара» — это семейство российских ракет-носителей от легкого до сверхтяжелого класса. В частности, грузоподъемность «Ангары-А5» составляет до 24,5 т. 11 апреля текущего года состоялся ее первый испытательный запуск с нового стартового комплекса на космодроме Восточный. Также этот тип ракеты-носителя трижды в тестовом режиме стартовал с космодрома Плесецк…источник:

ОДК разрабатывает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж»

Самарское предприятие «ОДК-Кузнецов» ведёт разработку жидкостного ракетного двигателя НК-3 тягой 4,5 т для сверхлёгкой ракеты-носителя «Воронеж». Новый двигатель рассчитан на […]

В США российский «Рассвет» признали конкурентом Starlink

Спутники группировки «Рассвет» российской компании «Бюро 1440» могут стать конкурентом американской системы Starlink, признает Bloomberg. Bloomberg: Российские спутники «Рассвет» могут стать конкурентом […]

МТКС «Энергия» — «Буран». 50 лет забвения

50 лет назад, 17 февраля 1976 года, было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании многоразовой транспортной […]

нет комментариев

Планету ждёт спутниковая катастрофа

В середине декабря 2025 года основатель компании SpaceX Илон Рив Маск заявил, что в настоящее время его корпорация управляет более […]

Лидерство России в развитии космической науки

АО ГНЦ «Центр Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершил разработку и испытания двух плазменных двигателей высокой мощности, не имеющих […]