Российская космонавтика-дайджест за декабрь-2024

«Роскосмос» планирует контактировать с администрацией Трампа по вопросу МКС

По словам руководителя, в настоящее время прекращение эксплуатации МКС намечено на 2030 год. «Окончательный сценарий еще, наверное, будет уточняться, в том числе с приходом новой администрации НАСА. Ну, по крайней мере, со старой администрацией мы обсуждали, что это где-то рубеж 2030 года», — сказал глава госкорпорации.

В мае Борисов признал, что сотрудничество между США и Россией в космонавтике свелось к МКС.

В том же месяце исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил, что Россия не исключает продление эксплуатации МКС после 2028 года.

Орбитальная группировка БРИКС>1,2 тыс космических аппаратов

Речь идет о подписании третьего дополнения к договоренности об исполнении соглашения между РФ и США

«Принять предложение государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о проведении переговоров о подписании третьего дополнения к договоренности об исполнении соглашения между государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» (Российская Федерация) и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенных Штатов Америки в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях», — говорится в документе.

11 сентября 2024г. генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов заявил журналистам, что Россия и США будут продолжать работу по программе перекрестных полетов к МКС и после весны 2025 года. Руководитель пилотируемой программы NASA Кен Бауэрсокс ранее сообщал ТАСС, что российское и американское ведомства работают над очередным продлением программы.

Роскосмос и NASA осуществляют перекрестные полеты по программе МКС. Так, некоторые американские астронавты летают на МКС на кораблях «Союз», а некоторые космонавты РФ — на американских кораблях Crew Dragon. В прошлом году Роскосмос сообщил, что стороны планируют продолжить перекрестные полеты до 2025 года включительно.

Речь идет о научно-энергетическом модуле (НЭМ), следует из презентации Владимира Соловьева на общем собрании Российской академии наук (РАН). По его словам, конструкция уже создана «в металле».

Согласно утвержденному 2 июля текущего года генеральному графику, модуль НЭМ отправится на околоземную орбиту первым — его запуск запланирован в четвертом квартале 2027 года. Далее, в 2027-м, к нему присоединятся универсально-узловой и шлюзовой модули, а в конце 2029 года — базовый. Эти модули вместе с НЭМ составят «ядро» станции. На этом завершится первый этап строительства РОС. На втором этапе, в 2032 году, комплекс будет расширен за счет еще двух целевых модулей.

Генконструктор также рассказал о запусках модернизированных транспортных грузовых кораблей «Прогресс-РОС» на будущую станцию. Судя по представленному в докладе слайду, первые десять стартов будут осуществляться с космодрома Байконур, а последующие — с Восточного (в утвержденном генеральном графике запланировано запустить с Байконура три «Прогресса-РОС» в 2028 году и четыре — в 2029-м, а начиная с 2030-го — с Восточного по три ежегодно).

Ожидания от космонавтики России в 2024 году

Что же касается пилотируемых полетов на РОС, по словам Соловьева, они будут длиться не более 11 месяцев, в то время как экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) могут продолжаться до года и более. Это связано с более высокой дозой радиации, которую может получить космонавт при полете по полярной орбите с наклонением 96,8 градуса, на которой будет работать Российская орбитальная станция.

Соловьев отмечает, что в условиях стабильной радиационной обстановки в 11-месячном полете предельные уровни облучения на полярной орбите не будут выходить за рамки допустимых значений для экипажа в 500 миллизивертов в год. Во время мощных солнечных вспышек уровень радиации будет увеличиваться примерно в 10 раз по сравнению с дозой, получаемой на орбите МКС. Однако даже в самом худшем случае она не превысит 100 миллизивертов, что составляет две трети от допустимого уровня для однократного острого воздействия.

Опыт пилотируемых полетов, который будет получен на РОС, позволит создать основу для будущих пилотируемых полетов в дальний космос: к Луне, Марсу и другим небесным телам, где уровень радиации значительно выше, чем в околоземном пространстве, подчеркивает генконструктор.

2 июля гендиректор госкорпорации Роскосмос Юрий Борисов утвердил генеральный график создания РОС. Согласно ему, на разработку и запуск станции выделено 608,9 млрд рублей. Большую часть времени орбитальный комплекс будет работать автономно. Космонавты будут посещать его на непродолжительное время для подключения и настройки нового оборудования, проведения техобслуживания и ремонта бортовых систем, а также для проведения научных экспериментов и доставки их результатов на Землю.

Ранее заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», главный конструктор РОС Владимир Кожевников рассказал, что для Российской орбитальной станции создается роботизированный манипулятор — «рука», которая позволит космонавтам проводить различные операции за бортом, без выхода космонавтов в открытый космос, как это делается на МКС. Кроме того, уже определены космонавты, которые в скором времени начнут подготовку к первому полету на будущий космический комплекс.

ОДК разрабатывает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж»

Самарское предприятие «ОДК-Кузнецов» ведёт разработку жидкостного ракетного двигателя НК-3 тягой 4,5 т для сверхлёгкой ракеты-носителя «Воронеж». Новый двигатель рассчитан на […]

В США российский «Рассвет» признали конкурентом Starlink

Спутники группировки «Рассвет» российской компании «Бюро 1440» могут стать конкурентом американской системы Starlink, признает Bloomberg. Bloomberg: Российские спутники «Рассвет» могут стать конкурентом […]

МТКС «Энергия» — «Буран». 50 лет забвения

50 лет назад, 17 февраля 1976 года, было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании многоразовой транспортной […]

нет комментариев

Планету ждёт спутниковая катастрофа

В середине декабря 2025 года основатель компании SpaceX Илон Рив Маск заявил, что в настоящее время его корпорация управляет более […]

С авиационной системой «Спираль» в космос! 

На этой неделе популярное американское издание 19FortyFive вновь обратилось к космическому кораблю Военно-воздушных сил (ВВС) США X-37B, который и Россия, […]