Встреча В. Путина с Главой “Ростех”. Будет сделано!

Новый российский пассажирский самолет Ил-114-300 с отечественным двигателем выйдет в серию в 2023 году. Об этом сообщил Владимиру Путину генеральный директор госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов. Президент провел с ним в четверг рабочую встречу.

В целом, оценивая результаты деятельности компании “Ростех”, Владимир Путин отметил, что предприятие создавалось как организация, которая смогла бы удержать оставшиеся в руках государства осколки оборонной промышленности Советского Союза. По его словам, нужна была компания, которая могла бы организовать должным образом работу для того, чтобы обеспечить нашу армию и флот современным оружием.

По мнению главы государства, это задача выполнена. “Но в последнее время компания превратилась в многопрофильную организацию, которая работает по очень многим направлениям в реальном секторе экономики”, – подчеркнул российский президент.

“Самолет очень хороший. Уже сегодня на него большой спрос, особенно у региональных авиакомпаний”, – рассказал Сергей Чемезов и подчеркнул, что он может приземляться не только на бетонную полосу, но и на грунтовую, и без специального оборудования в аэропортах. “Для этого его и делают”, – заметил Владимир Путин.

“Самолет очень хороший. Уже сегодня на него большой спрос, особенно у региональных авиакомпаний”, – рассказал Сергей Чемезов и подчеркнул, что он может приземляться не только на бетонную полосу, но и на грунтовую, и без специального оборудования в аэропортах.

Владимир Путин обсудил производство российских пассажирских самолетов и двигателей:

Ил-114-300 – полностью отечественный пассажирский самолет, является модернизированной версией Ил-114. Предназначен для региональных перевозок, прежде всего на внутреннем рынке. Самолет Ил-114-300 сможет приземляться не только на бетонную, но и на грунтовые полосы. Уже сегодня на него большой спрос

Глава “Ростеха” также сообщил, что начало серийного производства двигателей ВК-650В для вертолетов Ка-226Т и “Ансат” запланировано на 2023 год. По его словам, двигатель ВК-650В производства “Объединенной двигателестроительной корпорации” призван заменить американские двигатели Pratt&Whitney на российских вертолетах.

– Мы создали наш новый двигатель ВК-650В взлетной мощностью до 650 лошадиных сил. В серию этот двигатель пойдет уже в 2023 году, тоже сейчас заканчиваются, ведутся испытания. Сейчас это стендовые испытания, на следующий год уже будут в составе вертолета, и в 2023-м мы запустим уже в серию”, – рассказал Чемезов.

Президент поинтересовался у главы госкорпорации, когда будет серийное производство двигателя ПД-35. “Этот двигатель, думаю, ближе к 2025-2026 годам, – сказал Чемезов. – Пока работы ведутся по нему, проводятся научные окры” (опытно-конструкторские работы. – Прим. “РГ”). По его словам, специалисты корпорации делают “все для того, чтобы максимально быстро создать этот двигатель”.

Отметим, что двигатель ПД-35 – проект “тяжелого” двигателя тягой на 35 тонн, которым , в частности, планируется оснащать китайско-российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет CR929, разрабатываемый ОАК и китайской COMAC.

Путин в свою очередь указал на проблему недобросовестной конкуренции в отношении разрабатываемого российского самолета МС-21.

– Все-таки, как вы думаете, когда он у нас выйдет в серии? Когда будет летать? – поинтересовался президент у Чемезова.

Глава “Ростеха” ответил, что запуск в серию запланирован уже на следующий год. “У нас будет целиком инновационное крыло”, – заметил президент. “И крыло инновационное будет, современное, из нашего материала, то есть мы уже ни от кого не зависим”, – прокомментировал

 

Чемезов сообщил, что главной темой этого года стало сохранение жизни и борьба с коронавирусом. – Наши предприятия также принимали активное участие в борьбе с ковидом, производя и средства индивидуальной защиты, и медицинское оборудование, и фармацевтические препараты, которые помогали нашим врачам и продолжают помогать бороться с ковидом”, – сказал он. Глава “Ростеха” добавил, что несмотря на ограничения, выручка выросла до 1 триллиона 878 миллиардов и увеличилась на шесть процентов по сравнению с прошлым годом.

“Но, к сожалению, мы не выполнили плановый показатель: мы хотели превысить двухтриллионный рубеж, но не получилось. Я надеюсь, что в этом году мы это обязательно сделаем”, – рассчитывает Чемезов.

Самолет МС-21-310, оснащенный новыми российскими двигателями ПД-14:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фото: 

Максим Блинов/ РИА Новости