Большая часть иностранных ВС переведена в реестр РФ

Перевод самолётов российских авиакомпаний в Госреестр РФ планируется завершить в ближайшее время, заявил глава Минтранса Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, на сегодняшний день в России эксплуатируется 1285 воздушных судов. Работа по их переводу в российский реестр ведётся в ежедневном режиме.

«К настоящему моменту в российском реестре зарегистрировано уже 1182 самолёта. Из них 1127 – пассажирские. В ближайшее время мы планируем завершить эту работу, переведя весь парк отечественных авиакомпаний в российский реестр воздушных судов», – сказал министр.

В начале марта Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям полностью прекратить авиасообщение на международных направлениях. Также ведомство письмом заместителя начальника отдела регулирования международных перевозок Станислава Медведева выдало указание руководителям перевозчиков срочно подать заявки в центральный аппарат Росавиации на перерегистрацию всех эксплуатируемых ВС, находящихся в иностранной юрисдикции, включая лизинговые, в реестр Российской Федерации.

После присвоения регистрационного номера РФ перевозчику следует незамедлительно получить сертификат лётной годности в Тюменском межрегиональном и территориальном управлении Федерального агентства воздушного транспорта, сказано в письме.

По теме: