ГТЛК концентрируется на развитие отечественных вертолётов

В рамках выставки HeliRussia 2022 состоялось подписание договоров лизинга между Государственной транспортной лизинговой компанией и АО «Конверс Авиа» на поставку двух отечественных вертолётов Ми-8 МТВ1. Сумма сделок составляет более 922 млн рублей.

Договоры заключены в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолётов с государственным финансированием. В соответствии с контрактом в 2022 году ГТЛК передаст лизингополучателю два воздушных судна.

С момента запуска программы в 2016 году ГТЛК поставила авиакомпаниям 120 вертолётов российского производства. Общий объём инвестиций в программу за это время составил 51,2 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные средства, а остальные привлечены компанией с финансового рынка. Всего в 2022 году ГТЛК в рамках постановления Правительства РФ №1798 запланирована поставка 12 вертолётов Ми-8 МТВ1.

«В текущих условиях особенно важна поддержка отечественного транспортного комплекса, в частности, наиболее восприимчивого к изменениям на рынке сегмента – авиации. Реализация программы по лизингу вертолётов напрямую способствует решению важных социальных задач – развитию санитарной авиации и обеспечению связи труднодоступных регионов с большой землей», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

В ГТЛК также сообщили, что на фоне введенных западных санкций у компании есть планы выйти на рынки государств-партнёров и сконцентрироваться на внутрироссийском рынке.

«ГТЛК в новых условиях концентрируется на внутрироссийском рынке и планирует выход на рынки государств-партнёров. Мы нацелены на формирование максимально комфортных условий для наших клиентов и будем поддерживать транспортную и машиностроительную отрасль страны в этот непростой период», – отметили в ГТЛК.

В частности, компания сформировала план по опережающим закупкам транспорта, подготовила предложения по источникам финансирования закупок. Также ГТЛК прорабатывает варианты обеспечения собственного парка техники и парков транспортных компаний страны необходимыми комплектующими для обеспечения их бесперебойной работы.

По теме:

Статус программ и проектов «Вертолёты России»