«Аврора» намерена получить до 2026 года 21 ед. типа Ми-171

19 мая 2022 года в ходе выставки вертолётной индустрии HeliRussia 2022 авиакомпания «Аврора» и холдинг «Вертолёты России» заключили соглашение о намерениях на поставку десяти вертолётов Ми-171А2 и одиннадцати вертолётов Ми-171А3. Данный документ был заключён в рамках программы пополнение парка воздушных судов отечественного производства в Дальневосточном федеральном округе.

Вертолёты Ми-171А2/А3 будут эксплуатироваться единой дальневосточной авиакомпанией для осуществления социально значимых перевозок на Дальнем Востоке. Графиком предусмотрена поставка вертолётов заказчику в период с 2023 по 2026 год. Планами развития авиапарка единой дальневосточной авиакомпании предусматривается возможность обновления и расширения её флота с использованием самолётов и вертолётов российского производства для развития транспортной доступности внутри региона.

В апреле по итогам совещания по вопросу деятельности единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» Юрий Трутнев поручил проработать вопрос по включению в авиапарк «Авроры» вертолётной техники российского производства.

«Авиапарк единой дальневосточной авиакомпании должен дополняться новыми судами. Это как закупка новых самолётов, так и предложение по использованию вертолётов. Дальний Восток – огромная территория нашей страны. Мы должны обеспечить качественную транспортную мобильность между дальневосточными регионами», – подчёркивал Юрий Трутнев.

Проект единой дальневосточной авиакомпании реализуется в целях повышения транспортной доступности на Дальнем Востоке Российской Федерации.

«Создание такой авиакомпании обеспечит прорыв в организации воздушных перевозок в удалённых районах России, увеличит интенсивность использования воздушных судов, а также способствует масштабному обновлению и увеличению авиапарка в дальневосточном регионе», – заявили в авиакомпании.

По теме: