Новое крыло самолета SSJ-NEW прошло испытания

ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») принимает активное участие в обеспечении создания новых модификаций и отработки ресурса регионального самолёта Superjet 100.

В научно-исследовательском отделении аэродинамики и динамики полёта летательных аппаратов СибНИА проведены испытания модели самолёта SSJ-NEW с новым крылом, результаты которых сопоставлены с результатами испытаний ранее исследованной модели самолёта SSJ-100. Показано, что SSJ-NEW имеет лучшие аэродинамические характеристики, чем исходный вариант модели самолёта: повысилось максимальное значение аэродинамического качества в крейсерской и взлётной конфигурациях, возросло максимальное значение коэффициента подъёмной силы в посадочной конфигурации.

За годы испытаний в СибНИА проведены расчёты прочности, усталостной долговечности и живучести узлов навески всей механизации крыла самолёта Superjet, проведены расчёты всех зон разрушений, произошедших при натурных испытаниях конструкций и образцов, проведены работы по калибровке и ресурсным испытаниям шасси, испытаниям композитных агрегатов с климатическим воздействием, испытаниям образцов.

Поставленные перед СибНИА задачи успешно решены, в настоящее время часть испытаний продолжается.