Применение Ту-214Р для раскрытия военных объектов Украины

Россия применила самолет-разведчик Ту-214Р для раскрытия военных объектов Вооруженных сил Украины в ходе спецоперации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

«Этот самолет способен выявлять и оперативно передавать на наземные командные пункты координаты и тип военных объектов различного класса, включая радиолокационные станции, командные пункты, узлы связи, колоны военной техники и другие», — отметил собеседник агентства.

Ту-214Р был опробован после завершения текущего ремонта. Всего на вооружении российской армии два таких воздушных судна. Они созданы на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова на базе гражданского лайнера Ту-214. В июне 2016 года Минобороны России заключило контракт на производство третьего самолёта подобного типа.

Ранее Минобороны опубликовало видео с российскими штурмовиками Су-25, которые уничтожили замаскированные позиции и технику ВСУ под Изюмом. В ведомстве рассказали, что авиация атаковала противника ракетами с малых высот.

Военная машина создана на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова на базе гражданского лайнера Ту-214, головной разработчик разведывательного оборудования — входящий в “Росэлектронику” концерн “Вега”.

Самолет оснащен несколькими радиолокационными станциями кругового и бокового обзора, системами радиотехнической и радиоэлектронной разведки, а также электронно-оптической системой высокого разрешения, которая, в частности, позволяет делать снимки наземных целей в видимом и инфракрасном диапазонах.

Самолёт-разведчик Ту-214Р в 2016 году использовался в военной операции в Сирии.

По некоторым данным, Ту-214Р может обнаруживать вражеские РЛС и радиостанции на расстоянии до 400 километров.

Ту-214Р был создан в конце 2000-х годов на базе пассажирского самолёта Ту-214. Воздушный разведчик был предназначен для замены устаревшего Ил-20. Самолет собирается на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова.

В связи с такого рода данными высказывается предположение о том, что с помощью Ту-214Р создаётся база координат объектов, которая может быть передана для ракетных войск, а также для дальнейшего применения по этим объектам ударных беспилотников и барражирующих боеприпасов.

Напомним, что накануне по военным целям в Одессе были применены несколько БПЛА «Герань-2», после чего Зеленский обвинил Иран в оказании военной помощи России и отозвал «аккредитацию» посла этой страны в Киеве.