Объём экспорта российской военной авиации падает

Объем экспорта российской военной авиации стремительно падает. А планы поставок зарубежным покупателям новейших самолетов Су-57 и Су-75 нарушены. Об этом пишут американские эксперты в оборонной сфере Питер Уилсон и Джон Парачини в статье, опубликованной журналом Defense News. Причём пишут, не уточняя, а какие-то конкретно покупатели были у Су-57 и Су-75.

Российское руководство намеревалось продать тяжелый истребитель-бомбардировщик Су-57 и его более легкую версию Су-75 (такую трактовку дают в указанном СМИ) нескольким иностранным военным покупателям. Но темпы производства Су-57, утверждается в прессе США, слишком низкие. Авторы считают, что экспорт этих самолетов вряд ли станет возможным до конца десятилетия. Что касается легкого одномоторного Су-75, известного также как «Шах и мат», то он, заявляют западные эксперты, был реализован только в моделях и компьютерной графике. До сих пор, утверждают они, не было ни одного успешного испытательного полета этой боевой машины.

Таким образом, отмечают Уилсон и Парачини, для иностранных покупателей остается доступным только Су-35, так как находится в серийном производстве. Но даже он, согласно прогнозам американских экспертов, не сможет экспортироваться в значительных объемах в этом десятилетии.

Этому могут помешать принятые конгрессом США санкции против стран-покупателей российских вооружений. Поэтому некоторые из них уже расторгли контракты с РФ и обратились за аналогичной продукцией к производителям из других государств.

По теме: