А.Нерадько о текущих работах по вертолётам Ка-62 и «Ансат»

Работы по сертификации перспективного многоцелевого вертолёта Ка-62 приостановлены, сообщил 9 ноября 2022г. на XIII Вертолётном форуме глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько.

Говоря о сертификации новых типов воздушных судов, он напомнил, что ранее Ка-62 получил сертификат типа ограниченной категории. «В настоящее время ведутся дальнейшие работы по проекту. Пока они приостановлены в силу известных обстоятельств, но рассчитываем, что они будут продолжены в ближайшее время», – заявил Нерадько.

В презентации директора по продажам гражданской вертолётной техники холдинга «Вертолёты России» Игоря Паньшина, которая прошла позднее в тот же день, было указано, что стендовые испытания Ка-62 завершатся в 2024 году, а дополнительные сертификационные и совместные государственные испытания — в 2025-м.

Александр Нередко также отметил, что продолжается работа по сертификации модернизированного вертолёта «Ансат». Глава Росавиации уточнил, что работы по сертификации версии «Ансат-М» ведутся с 2017 года. «По результатам завершения первого этапа вертолёт получит топливную систему увеличенной ёмкости, новое хвостовое оперение, модернизированную авионику. Заявленный срок завершения работ по сертификации — конец текущего года», – добавил Александр Нерадько.

По его словам, дальнейшие работы будут включать импортозамещение двигателя, новую несущую систему, допуск к полётам в условиях обледенения и другие работы по модернизации вертолёта.

По теме: