Иностранные«дочки» cмогут регистрировать права на самолёты

Отечественные авиакомпании смогут продолжить эксплуатировать самолёты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных дочерних предприятий российских юридических лиц. Постановление о возможности регистрации прав собственности на такие воздушные суда подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь зарубежные «дочки» российских организаций могут зарегистрировать права собственности на принадлежащие им самолёты в Едином государственном реестре прав на воздушные гражданские суда и сделок с ними. Основанием для регистрации послужат копии учредительных и правоустанавливающих документов. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов также будет осуществляться на территории России.

«Решение принято из-за санкционного давления в отношении России, которое также затронуло зарубежные “дочки” российских юридических лиц. Из-за этого могли возникнуть проблемы и с дальнейшей эксплуатацией их самолётов. Подписанное постановление поможет нивелировать такие риски и позволит российским компаниям сохранить парк воздушных судов для пассажирских авиаперевозок», – говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Ранее Правительство определило порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолётов российскими перевозчиками, установив возможность для отечественных авиакомпаний зарегистрировать права собственности на самолёты, взятые в лизинг или аренду у зарубежных партнёров.

По теме: