На новогоднюю ёлку Дед Мороз прилетел на МС-21

Лайнер МС-21 в ливрее авиакомпании «Россия» доставил Деда Мороза на новогоднюю ёлку в Нижний Новгород, воссоздав первый рейс, с которого 100 лет назад началась история регулярных пассажирских авиаперевозок в России.

«Нижний Новгород стал участником праздничного проекта не случайно. В 2023 году Российская Федерация отметит 100-летие отечественной гражданской авиации. В канун Нового года был воссоздан первый пассажирский рейс Москва – Нижний Новгород, с которого началась история регулярных авиаперевозок в нашей стране. 27 декабря МС-21 поможет Деду Морозу привезти Новый год в Калининградскую область, не имеющую сухопутной границы с другими субъектами РФ», – сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Перелет состоялся на опытном образце воздушного судна МС-21 (б/н 73054) в специальной праздничной ливрее авиакомпании «Россия». Самолёт вылетел из Жуковского и совершил посадку в аэропорту Стригино, доставив в Нижний Новгород в сопровождении бортпроводников авиакомпании «Россия» Деда Мороза, Снегурочку и губернатора Нижегородской области.

Фото: © пресс-служба ОАК

«Канун Нового Года – время чудес и исполнения желаний, поэтому мы решили помочь Деду Морозу добраться на новогоднюю ёлку в Нижний Новгород. Для нас это отличная возможность не только продемонстрировать возможности самолёта МС-21, но и подарить нижегородцам праздник. Особую символичность этот полёт обретает в контексте ещё одного большого праздника – предстоящего 100-летия гражданской авиации России», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский.

Фото: © пресс-служба ОАК

Авиакомпания «Россия» получит среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21 одной из первых. В настоящее время проект МС-21 проходит программу импортозамещения. На сегодняшний день завершен цикл сертификационных испытаний с российским двигателем ПД-14 и крылом из российских композитных материалов. Эти изменения в конструкцию в ближайшее время будут одобрены Росавиацией и станут основой для дальнейшей замены всех систем и агрегатов самолёта на российские.

По теме: