Камчатское авиапредприятие получило вертолёт Ми-8МТВ

Новый вертолёт Ми-8МТВ-1 прибыл на Камчатку, он пополнил парк Камчатского авиационного предприятия. Вертолёт будет работать на местных авиалиниях на социально значимых маршрутах, сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В рамках инвестиционной программы для Камчатского авиационного предприятия закуплен первый вертолёт, в ближайшие два года на Камчатку поступят ещё два вертолёта, что позволит увеличить парк техники такого типа до пяти единиц.

Вертолёт Ми-8МТВ-1

На вертолёте будет выполнено техническое обслуживание, заменено масло, проверены элементы конструкции. Начать полёты планируется с 17 января, первый рейс будет сделан в Никольское. Вертолёт доставит в село медицинскую бригаду, сообщили в правительстве региона.

Вертолёт RA-22190 был построен на Казанском авиационном заводе в 2022 году, машина рассчитана на 22 посадочных места, а также четыре тонны груза. За время перегона с завода вертолёт останавливался на дозаправку в нескольких аэропортах России.

«Долетели штатно, полёт прошёл замечательно, машина очень хорошая, современная. По сравнению с устаревшими вертолётами Ми-8Т, планируемыми к списанию в 2026-2031 годах, воздушные суда Ми-8МТВ-1 имеют более мощные двигатели, увеличенную коммерческую загрузку и дальность полёта, повышен уровень безопасности полётов», – рассказал командир воздушного судна Андрей Быков.

По теме: