На Авиастаре автоматизируют линию гальванопокрытия деталей

В ульяновском филиале ПАО «Ил»-Авиастар автоматизируется крупнейшая в России линия анодного оксидирования для изготовления крупногабаритных деталей самолётов Ил-76МД-90А, сообщили в пресс-службе ОАК.

Линия – это производственный участок, на котором ведётся химический процесс анодного оксидирования для создания защитной плёнки фюзеляжа воздушного судна от агрессивного воздействия внешней среды. Происходит это в гальванических ваннах – специальных ёмкостях, содержащих химический раствор для обработки поверхности деталей. Они расположены в линию, одна за другой.

Линия позволяет проводить анодное оксидирование деталей длиной до 30 метров. На заводе реконструировано 14 гальванических ванн и модернизировано всё соответствующее оборудование. Сейчас ведутся пусконаладочные работы линии для функционирования в автоматическом режиме.

Автоматизация процесса представляет собой усовершенствованную технологию, где через единый компьютерный центр будет запускаться программа обработки, а также осуществляться управление и контроль перемещения детали от ванны к ванне, а также поставки готовой продукции к следующему звену производственной цепи.

«Техническое переоснащение и реконструкция гальванических ванн на предприятии позволит сократить трудоёмкость и, в целом, ускорит выпуск транспортных самолётов», – прокомментировал директор по строительству и сопровождению ГП ФЦП филиала ПАО «Ил»-Авиастар Руслан Любушкин.