Увеличение финансирования санавиации Камчатки…

Санитарная авиация Камчатки за первые два месяца 2023 года совершила 90 вылетов в труднодоступные населённые пункты, что составило почти на два десятка полётов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, подчеркнув, что ситуация с санавиацией значительно улучшилась благодаря увеличению финансирования из федерального бюджета.

Он отметил, что в этом году финансирование санитарной авиации для Камчатского края значительно увеличилось и составляет более 733 млн рублей, в 2022 году году на санавиацию Камчатки из госбюджета было выделено 136 млн рублей.

«В последние годы помощь со стороны федерального бюджета не соответствовала реальным потребностям: она покрывала менее 30% от всех расходов. Благодаря проведённой совместной работе, а мы ставили данный вопрос на всех площадках в течение последних двух лет, удалось добиться позитивного результата», – сказал Владимир Солодов.

Главы дальневосточных регионов неоднократно выступали с инициативой об увеличении объёма финансирования санитарной авиации, поскольку в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования.

На пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 во Владивостоке президент РФ Владимир Путин сообщил, что в 2023 году объём госфинансирования санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, и в том числе на Камчатке, вырастет.