Естественная вентиляция МКД – инновационные решения 

Сегодня повсеместно растет интерес к дефлекторам. Причинами данного процесса являются глобальные вызовы XXI века, в числе которых можно выделить стремление обеспечить устойчивый рост качества жизни людей, гарантировать экологическую безопасность среды обитания и повышение энергоэффективности и энергосбережения в жилищно-коммунальном городском хозяйстве.

Исследование российского рынка естественной вентиляции

Компания GERVENT, учитывая:

– опыт реализованных проектов на многоквартирных домах за период со второго полугодия 2021 года по конец 2022 года,

– вышедшие в декабре 2022 года рекомендации Р НП «АВОК» 5.4.3–2023 «Расчет и подбор вентиляционных дефлекторов» (далее – Рекомендации), содержащие как результаты проведенных лабораторных испытаний вентиляционных дефлекторов, так и разработанную в ходе написания данной работы методологию расчета вентиляционных дефлекторов, устанавливаемых в системе естественной вентиляции различных категорий зданий и сооружений, а также выступая бенефициаром нового вида устройств для естественной вентиляции – ротационных вентиляционных турбин из УФ-стабилизированного АБС-пластика, задалась вопросом исследования рынка вентиляции жилищно-коммунального хозяйства России.

Рекомендации Р НП «АВОК» 5.4.3–2023 «Расчет и подбор вентиляционных дефлекторов» содержат наиболее полные актуальные данные по расчету и подбору вентиляционных дефлекторов и предназначены для специалистов проектных, монтажных и эксплуатирующих организаций в области обеспечения вентиляции зданий и сооружений.

Результаты исследований рынка естественной вентиляции многоквартирных домов показали, что, по данным Росстата, в России насчитывается свыше 14 млн. многоквартирных домов и 3 593 млн. м2, более 6,15 млн. домов и 1 775 млн. м2 из которых введены в эксплуатацию в период с 1990 по 2021 год (рис. 1).

Поскольку дефлектор ЦАГИ был изобретен в 1944 году и до распада СССР применялся повсеместно, можно приблизительно рассчитать, что дефлектор ЦАГИ приходится на долю рынка естественной вентиляции свыше 7,95 млн. домов и 1 817 млн. м2, введенных в эксплуатацию в период с 1960 по 1990 год, то есть более 55 % всего рынка. Как показали наши исследования, с начала 1990-х годов все чаще стали использоваться открытые вентиляционные каналы с зонтом, практически полностью вытеснившие дефлектор ЦАГИ. Таким образом, существующий жилой фонд можно разделить примерно пополам: на дома с дефлектором ЦАГИ и дома с открытыми вентиляционными каналами. Конечно же, в последние годы рынок вентиляции начинают занимать и механические устройства, однако, учитывая приведенную выше статистику, их доля рынка крайне мала.

Усовершенствованные GERVENT конструкции дефлекторов – залог здоровья

В настоящее время интерес к дефлекторам возрождается. И связано это с глобальными вызовами XXI века, в числе которых обеспечение устойчивого роста качества жизни людей, обеспечение экологической безопасности среды обитания и повышение энергоэффективности и энергосбережения в жилищно-коммунальном городском хозяйстве. При этом возрастает значимость правильно организованной вентиляции, которая является залогом здорового микроклимата в квартирах жилых домов, необходимого для обеспечения качества жизни и здоровья людей.

Компанией GERVENT разработаны новые, более совершенные конструкции дефлекторов, преимуществом которых является достижение качественной вентиляции для обеспечения необходимого микроклимата в помещении.

Согласно полученным в рамках работы над Рекомендациями результатам лабораторных испытаний и приведенной методологии расчета, следует, что на примере классической пятиэтажки ротационные вентиляционные турбины GERVENT до 25 % эффективнее дефлектора ЦАГИ и до 45 % – открытого вентиляционного канала с зонтом. Более того, дефлектор ЦАГИ является статичной насадкой и в зимний период подвержен обледенению, что, в свою очередь, существенно влияет на эффективность вентиляции в целом.

5 основных преимуществ инновационной разработки компании GERVENT – ротационной вентиляционной турбины из АБС-пластика:

  • предотвращение возникновения обратной тяги;
  • защита от попадания в вентиляционную шахту мусора и осадков;
  • повышение естественной тяги;
  • эстетичный вид ротационной вентиляционной турбины;
  • потенциал для снижения карбонового следа.

Согласно вышеприведенным статистическим данным, с учетом принятых сроков капитального ремонта систем вентиляции в зависимости от материала вентиляционной шахты средним возрастом дефлекторов ЦАГИ, установленных в период с 1960 по 1990 годы, можно считать 30 лет. То есть в период с 1960 по 1990 год проводились либо ремонт дефлектора, либо его замена, и аналогично с 1990 года по настоящее время. Таким образом, можно математически рассчитать проекцию количества подходящих к капитальному ремонту или замене дефлекторов ЦАГИ. В качестве примера на рис. 2 представлен нуждающийся в замене дефлектор ЦАГИ, и таких в стране миллионы; достаточно пройтись по улице любого города страны, чтобы убедиться в этом.

Экономия энергии и снижение углеродного следа

Из расчета типовой пятиэтажки с 5 подъездами устанавливается 5 дефлекторов ЦАГИ. Таким образом, на 7,95 млн домов приходится около 39,75 млн. дефлекторов. Согласно приведенным в Рекомендациях данным по расходу электроэнергии на производство дефлектора ЦАГИ и ротационной вентиляционной турбины GERVENT, сэкономленная электроэнергия при применении ротационной вентиляционной турбины на один дефлектор составит 423 кВт•ч, то есть 16,82 млрд кВт•ч на все дефлекторы ЦАГИ. Принимая среднюю величину эмиссии углекислого газа при выработке электроэнергии на электростанциях, использующих органическое топливо, в размере 0,01 т СО2/кВт•ч, получаем общее сокращение косвенной эмиссии парниковых газов при применении ротационных вентиляционных турбин из пластика в размере 168 млн т СО2. Из вышеприведенного примера можно сделать вывод, что замена каждого вышедшего из строя дефлектора ЦАГИ на ротационную вентиляционную турбину из пластика станет вкладом в достижение цели по снижению карбонового следа.

Эстетика и другие преимущества ротационной вентиляционной турбины

Следующий недостаток дефлектора ЦАГИ – его громоздкость, придающая неэстетичный вид зданию, особенно в ветхом состоянии. При этом ротационная вентиляционная турбина GERVENT гармонично вписывается в экстерьер любого здания. Пример установленных турбин на кровле многоквартирного дома представлен на рис. 3.

В случае с остальным рынком открытых вентиляционных каналов с зонтом установка ротационных вентиляционных турбин GERVENT решает проблему с возникновением обратной тяги и попаданием мусора и осадков в вентиляционную шахту, а для типовых хрущевок, которые строились в СССР в качестве временного жилья на переходный период (как следствие, инженерные системы таких домов не были рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации и остро стоит вопрос слабой тяги), значительно повысить естественную тягу.