«Аэрофлот» возвращает с хранения 12 самолётов

В летний сезон «Аэрофлот» будет перевозить пассажиров на 162 самолётах, что составляет 95% имеющегося парка. Всего у перевозчика насчитывается 171 ВС. 12 самолётов будут возвращены с хранения и возобновят полёты. Об этом сообщает Forbes.

Самолёты, возвращаемые с хранения, были запаркованы в 2022 году из-за снижения объёмов международных перевозок. Перед возобновлением полётов все лайнеры проходят комплексное техническое обслуживание.

По словам представителя авиакомпании, два из 12 самолётов, возвращаемых с хранения, уже выполняют полёты, это Boeing 737 и Boeing 777. В ближайшее время на линии выйдут Boeing 737, Airbus A321 и A350. Перед вводом в эксплуатацию специалисты «Аэрофлот-техникс» проводят полную подготовку самолётов, все необходимые запчасти и технические средства для этого есть, заверил представитель перевозчика.

По его словам, хранение самолётов было временным решением — оно помогло избежать неоправданных убытков. Компания получила возможность пересмотреть зарубежную маршрутную сеть и эффективно увеличить присутствие на рынке внутренних перевозок, в том числе на региональных маршрутах с туристическим потенциалом, добавил он.

С начала года «Аэрофлот» постоянно использовал 150 самолётов, в парке, по данным сайта перевозчика, числится 179 самолётов. Один из них, SSJ100, будет передан дочерней авиакомпании «Россия», а другие семь самолётов заблокированы в зарубежных странах.

Представитель «Аэрофлота» сказал, что возврат самолётов в эксплуатацию позволит в 2023 году перевезти более 22,5 млн пассажиров силами авиакомпании и более 43,5 млн человек по группе. В прошлом году пассажиропоток «Аэрофлота» на внутренних воздушных линиях вырос на 7,6%, до 16,7 млн человек. С учётом международных рейсов авиакомпания перевезла 20,5 млн пассажиров.

Ранее перевозчик сообщил, что с 1 июня увеличивает частоту собственных рейсов в Сочи из 12 городов России, и в летние месяцы будет выполнять в аэропорт Адлер более 30 рейсов ежесуточно.

По теме:

09.04.2021г. В Шереметьево введён в эксплуатацию новый ангар для обслуживания самолётов «Аэрофлота»