Одной из главных тем на МАКС-2023 станут беспилотники

Создание и применение беспилотных авиационных систем (БАС) станет одной из ключевых тем на МАКС-2023, сообщает пресс-служба АО «Авиасалон».

Специализированная экспозиция займёт отдельный павильон, в котором разместятся стенды ведущих российских компаний-производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем, в том числе компаний «Аэромакс», «БАС», «Первое ОКБ», «Котлин Новатор» и других. В павильоне правительства Москвы пройдут презентации новых центров компетенций по беспилотным авиационным системам, в том числе на площадке индустриального парка «Руднёво» и на базе федерального центра БАС, расположенного в ОЭЗ «Технополис Москва».

Кроме того, участники авиасалона представят сервисы для многих отраслей народного хозяйства, реализованные на базе БАС, в том числе решения по аэрофотосъёмке, мониторингу, обработке сельхозугодий, авиационной доставке грузов.

Статус программ беспилотной авиации России

Холдинг «Вертолёты России» представит первый беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200, сертифицированный Авиационным регистром России для коммерческой эксплуатации. Также состоится премьера беспилотного транспортного самолёта внеаэродромного базирования, разработанного одним из ведущих российских авиастроительных предприятий.

На площадке МАКС-2023 пройдёт очередной этап организованного по инициативе Минпромторга России федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований. Кибердром-2023».

По теме: