Учёные создали перспективное покрытие для авиалайнеров

Ученые из Пермского НИПУ объявили о разработке нового защитного покрытия с противоударными свойствами, предназначенного для нанесения на детали авиатехники, в основе которых лежат композиционные материалы. Разработка характеризуется тонким защитным слоем с малой массой, способным выдерживать температуры в диапазоне от -60°С до достаточно серьезных 250°С.

Как известно, в авиастроении поликомпозиты применяются при изготовлении ряда деталей, но данные материалы плохо сопротивляются высокоскоростным ударным нагрузкам (к примеру — столкновение с летящей птицей), а перспективная разработка пермских ученых должна решить данную проблему. Основа предлагаемого спецпокрытия — это производные аммиака, а также изоцианата, на базе которых производят полиуретан. Толщина разработанного покрытия не превышает 0,3 мм и его нанесение на поверхность элементов самолетов не приведет к кардинальному утяжелению всей конструкции.

Кроме того, уже проведены первые тесты нанесения покрытия на корпуса авиадвигателей, выполненных из композитов, которые показали увеличение баллистического предела конструкции на 18,5%, тогда как масса увеличилась на достаточно приемлемые 6,5 %. Как считают в Пермском НИПУ, новая разработка может найти применение не только в авиации — она подойдет для использования и в других направлениях — данным покрытием можно будет обрабатывать лобовые стекла и кузова автомобильной техники, корпуса моторных лодок и малых катеров и т.д.

По теме: