Партия санитарных вертолётов «Ансат» передана Зимбабве

Холдинг «Вертолёты России» передал Республике Зимбабве партию из 18 лёгких многоцелевых вертолётов «Ансат», которые сформируют основу санитарной авиации этого африканского государства. Каждый вертолёт укомплектован полным набором медицинского оборудования для реанимации и неотложной помощи, сообщили в пресс-службе холдинга.

В 2022 году с республикой был заключён ряд контрактов на поставку гражданских вертолетов Ми-17 и «Ансат» для ключевых федеральных структур Зимбабве. Наряду с поставкой вертолётной техники Россия делится успешным опытом много лет эффективно работающей Национальной службы санитарной авиации (НССА). Создаваемая совместными усилиями программа санавиации станет первым подобным проектом на Африканском континенте. До 2025 года в Республику Зимбабве будет поставлено шестьдесят вертолётов российского производства.

Президент Республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва напомнил, что Россия передала его стране первый санитарный вертолет «Ансат» и автомобиль скорой помощи в ходе визита российской делегации в африканскую республику осенью 2022 года.

«Мы намерены и дальше развивать наше сотрудничество. Спасение людей, навыки оказания экстренной медицинской помощи – прекрасный повод для укрепления партнерства и дружбы двух наших стран. Эти вертолеты заложат основу современного медицинского авиапарка Зимбабве, помогут оперативно решать непростые задачи, порой возникающие во время стихийных бедствий в республике», – подчеркнул Эммерсон Мнангагва.

Опыт по созданию первой службы санитарной авиации на Африканском континенте будет представлен в ходе Второго экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка», который пройдёт с 26 по 29 июля в Санкт-Петербурге.

По теме:

Статус программ и проектов «Вертолёты России»