/ТАСС/. Действующие члены отряда космонавтов РФ должны передавать свои пожелания при создании орбитальных комплексов, в том числе перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.
Юрий Борисов подчеркнул, что между разработчиками и космонавтами должен быть постоянный диалог
«Космонавты, которые работали на Международной космической станции длительное время, должны знать все «узкие» места, и в процессе проектирования новой станции, безусловно, транслировать свои пожелания, чтобы новая станция была комфортным местом работы и, что так же важно, отдыха экипажа», — сказал Борисов на совещании с участием представителей предприятий госкорпорации, участвующих в создании РОС.
Борисов подчеркнул, что между разработчиками и космонавтами должен быть постоянный диалог. «Конструкторы и разработчики должны слышать космонавтов, которым придется там работать, а космонавты должны иметь представление о сложностях, возникающих при создании станции», — добавил он, отметив, что работа по созданию станции является для Роскосмоса приоритетом.
В феврале Борисов рассказал, что космонавты на борту МКС направили в предприятия Роскосмоса порядка 40 страниц замечаний к имеющейся станции и пожеланий по проекту перспективной РОС.
О Российской орбитальной станции
Сейчас в РФ ведутся работы над созданием Российской орбитальной станции — согласно утвержденному генеральному графику, развертывание РОС на околополярной орбите ожидается в период с 2027 по 2033 год. Запланированная стоимость проекта — 608,9 млрд рублей, 150 из них планируется потратить в первые три года.
Первым на орбиту отправится научно-энергетический модуль — его запуск намечен на конец 2027 года. Также до 2030 года планируется запустить универсально-узловой, шлюзовой и базовый модули — вместе с НЭМ они составят ядро станции. Второй этап развертывания станции подразумевает расширение станции путем стыковки двух целевых модулей с 2031 по 2033 годы.
Создание РОС позволит обеспечить непрерывное продолжение российской пилотируемой программы с учетом выхода из проекта МКС, а также решать задачи, которые сегодня решать нельзя ввиду технологических ограничений МКС и международных соглашений. Проект открыт для международного сотрудничества — странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в его создании.
Первый модуль станции — преемницы МКС будет готов в 2028 году
Разработчики пообещали развернуть на орбите полноценную многосоставную конструкцию уже к моменту запланированного затопления Международной космической станции, то есть в ближайшие несколько лет.

Сведение МКС с орбиты и затопление в Тихом океане намечены на 2030-2031 годы. В NASA, очевидно, решили выполнить эту непростую задачу самостоятельно, без помощи российских космических грузовиков «Прогресс». Компания SpaceX получила задание создать для этого специальный корабль с достаточным запасом топлива.
Что будет дальше? Россия намерена строить собственную станцию, а Соединенные Штаты пришли к выводу, что продолжать пилотируемую программу на околоземной орбите дальше стоит уже на коммерческой основе. NASA объявило конкурс на лучшее предложение, и на днях частная компания VAST представила свой вариант замены МКС на Международном астронавтическом конгрессе в Милане.
Новую станцию назвали Haven-2. Ее предшественницу Haven-1 собираются отправить в космос уже в 2025 году на ракете Falcon 9, и это будет всего один модуль десятиметровой длины и шириной 3,8 метра. Экипажи к нему будут летать на корабле Crew Dragon, который сможет оставаться пристыкованным до 30 дней.

Планируемая одномодульная станция Haven-1 с пристыкованным к ней кораблем Crew Dragon (художественное изображение) / © VAST
Haven-2 — уже многомодульная конструкция, причем каждый модуль на пять метров длиннее Haven-1. Для сравнения, габариты модуля Harmony на МКС — семь и 4,4 метра в диаметре, модуля «Заря» — 12,56 и 4,11 метра.
Пожалуй, самая эффектная внешняя особенность новых коммерческих модулей — купольные окна шириной более метра каждое. Будет и большое смотровое пространство диаметром уже 3,8 метра.
Также предусмотрели роботизированную руку-манипулятор для выноса наружу и закрепления на модуле приборов и прочих полезных грузов, чтобы астронавтам лишний раз не приходилось выходить в открытый космос. Внутри модулей — деревянная отделка. Кстати, интерьер создавали под руководством известного дизайнера Питера Рассела-Кларка, который 20 лет проработал в компании Apple.

Внутренний дизайн частной космической станции Haven-2 / © VAST
Разработчики Haven-2 заверили, что в случае победы в конкурсе и получения контракта в 2026-м уже через два года первый модуль будет готов к запуску. Далее по плану — отправить на орбиту еще три точно таких же модуля. Сначала они соединятся в «вереницу», потом к ним прилетит центральный, узловой модуль, а остальные выстроятся вокруг него. В таком виде станцию обещают уже к началу следующего десятилетия.
Надо сказать, проект будет сильно зависеть от сроков дальнейших испытаний сверхтяжелой ракеты и корабля Starship: именно эта космическая система должна доставить основной модуль. Остальные запустят на Falcon Heavy. Не упоминаются параметры орбиты будущей станции, но частники в этом плане не склонны экспериментировать и по умолчанию ориентируются на МКС: высота — примерно 400 километров, наклонение — 51,6 градуса.
Стоит добавить, что показанный интерьер станции уже вызвал и скептическую реакцию ряда отраслевых наблюдателей. Поручни и карманы, за которые можно зацепиться ногами, сильно отличаются по конструкции от аналогичных на МКС. Значит, за них придется цепляться двумя ногами, чтобы иметь возможность что-то делать руками. К тому же их меньше. Это снижает удобство станции.
Кроме того, странно выглядит показанный на рендерах концепт тренажера: у него нет отдельной платформы с зацепами для ног, как у велоэргометра на МКС. Без такого закрепления из тренажера в невесомости можно вылететь даже при небольшой ошибке, причем на скорости, которая потенциально травмоопасна… источник:
ОДК разрабатывает двигатель для сверхлёгкой ракеты «Воронеж»
Самарское предприятие «ОДК-Кузнецов» ведёт разработку жидкостного ракетного двигателя НК-3 тягой 4,5 т для сверхлёгкой ракеты-носителя «Воронеж». Новый двигатель рассчитан на […]
В США российский «Рассвет» признали конкурентом Starlink
Спутники группировки «Рассвет» российской компании «Бюро 1440» могут стать конкурентом американской системы Starlink, признает Bloomberg. Bloomberg: Российские спутники «Рассвет» могут стать конкурентом […]
МТКС «Энергия» — «Буран». 50 лет забвения
50 лет назад, 17 февраля 1976 года, было издано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании многоразовой транспортной […]
Источник: