В 2014 году «Комиавиатранс» приобрел в лизинг шесть самолётов Embraer ERJ-145, однако до республики долетели только пять ВС, шестой Embraer остался в Португалии, его не смогли выкупить из-за падения в то время курса рубля и отсутствия средств. Сейчас воздушные суда находятся не в лётной годности, два стоят в Любляне на ремонтном заводе, два — в Домодедово. Республиканские власти ведут переговоры, чтобы вернуть технику лизинговой компании. Об этом сообщило ИА «Север-Медиа».
До того, как попасть в Коми, бразильские самолёты находились в эксплуатации у «Китайских Южных авиалиний». Стоимость нового Embraer на тот момент составляла 29 млн долларов США, но республика приобретала самолёты, которые эксплуатировались около 10 лет, за 5 млн долларов.
В течение нескольких лет самолёты выполняли рейсы по республике и за её пределы, а правительство региона планировало приобрести еще 10 самолётов Embraer. В 2018 году лётная программа «Комиавиатранса» стала сокращаться: самолёты часто выходили из строя, требовали планового и внеочередного ремонта, подолгу не эксплуатировались. 7 февраля 2020 года «Комиавиатранс» остановило их полёты. Чтобы вернуть «Эмбраеры» в строй, надо было потратить несколько миллиардов рублей. Таких денег у перевозчика не было — в арбитраже рассматривалось дело о банкротстве предприятия. На тот момент 90% долга компании как раз приходилось на эти самолёты.
«Опыт приобретения иностранных самолетов у «Комиавиатранса» был. И он был печальным. Были приобретены самолеты Embraer бразильского производства, к сожалению, они разорили компанию. Сейчас делается все, чтобы ее сохранить», — отметил Владимир Уйба.

«Ан-24 самая надежная машина для наших условий. К тому же имеет 48 мест, что даст хороший объем перевозок, — отметил руководитель региона. — В планах на 2023-2024 годы, после прохождения летных испытаний в России, приобретение самолета Ил-114. Мы будем приобретать новые, но отечественные самолеты. Это экономически намного эффективнее и надежнее по обслуживанию».
18 ноября исполняющая обязанности министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Людмила Панюкова заявила, что республика не будет возвращаться к бразильской технике, а сделает ставку на самолёты Ил-114-300, которые появятся через пару лет. «Коми уже стоит в очереди, заявка в Минпромторге есть. Сейчас же «Комиавиатранс» будет обходиться тем авиапарком, который есть: L-410, вертолёты, три Ан-24 и Ан-26 для санавиации», — пояснила и.о. министра.
Источник:
Имеется мнение: к этому всё и шло, «богатым опытом» надо бы поделится с другими авиакомпаниями, надежда только на самих себя. Вот так «менеджеры-экономисты» довели авиакомпании «до ручки», внесли и вносят свой вклад в развал гражданского авиапрома!