ИНТЕРФАКС — Китайский пилотируемый корабль «Шэньчжоу-13» 16 октября 2021 года стартует к создаваемой национальной орбитальной космической станции, сообщает управление программы пилотируемых полетов КНР.
Запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» («Великий поход-2Ф») со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе Китая в субботу в 00:23 по пекинскому времени (в пятницу в 19:23 мск).

Корабль «Шэньчжоу-13» доставит на базовый модуль «Тяньхэ» строящейся китайской космической станции «Тяньгун» экипаж из трех тайконавтов (китайское название космонавтов — ИФ), среди которых одна женщина. Это командир корабля Чжай Чжиган, женщина-тайконавт Ван Япин и тайконавт Е Гуанфу. Экипаж будет работать на орбите шесть месяцев. Это будет самый длительный в истории КНР космический полет. В Китае это уже 20-й полет корабля с тайконавтами с начала реализации программы пилотируемых полетов в космос, а также вторая пилотируемая миссия к строящейся орбитальной станции.
Модуль «Тяньхэ» был выведен на орбиту в апреле. С 17 июня по 16 сентября на станции уже работали трое тайконавтов, прибывших на корабле «Шэньчжоу-12». В ходе трехмесячного пребывания они провели различные эксперименты, установили и наладили работу бортового оборудования и дважды выходили в открытый космос для монтажных работ.
Создание полноценной орбитальной станции должно завершиться в 2022 году. К базовому модулю планируется еще семь запусков. В частности, к нему предполагается пристыковать два лабораторных модуля — «Вэньтянь» и «Мэньтянь». Кроме того, в предстоящее время на станцию будут отправлены два грузовых корабля и три пилотируемых корабля с тайконавтами.

Общий вес станции «Тяньгун» после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в пять раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.
Планируется, что в качестве составной части станции на орбиту будет также выведен автономный модуль «Сюньтянь» с оптическим телескопом, диаметр зеркала которого составляет два метра. Он будет маневрировать на орбите с помощью своей двигательной установки и время от времени пристыковываться к станции для дозаправки и обслуживания.
По теме:
Китайский грузовой корабль «Тяньчжоу-3» был запущен к орбитальной станции
21 .09.2021 года в Китае был осуществлен успешный запуск грузового космического корабля «Тяньчжоу-3» к строящейся орбитальной станции. Об этом сообщает ТАСС.
Корабль был запущен с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань в 15:10 по местному времени. Для вывода космического грузовика на орбиту была использована ракета-носитель «Чанчжэн-7». Миссия была организована для доставки топлива, продовольствия и оборудования для экипажа пилотируемого корабля «Шэньчжоу-13», запуск которого состоится в октябре текущего года.
Окончание монтажа всех узлов станции запланировано на 2022 год. В ходе программы будут осуществлены еще семь запусков. На орбиту будут доставлены лабораторные модули и грузовые корабли. Кроме того, будут организованы три пилотируемые экспедиции.

Источник:
Мнение: Успехи Китая в освоении космоса, напоминает успехи СССР — социально-экономического строя в отличии от капиталистического… это ещё доказывает о его преимуществе.