Статус программы ПАК ДП

Обновлено на 5 февраля 2021 года
Преемник МиГ-31 сможет работать и против воздушных, и космических целей. Фото с сайта www.mil.ru5.02.2021 года. «МиГ» приступил к созданию нового скоростного высотного истребителя
Перехватчики станут платформами для воздушного запуска ракет
Высокая кинетика перехватчиков марки «МиГ» позволяет помимо основного назначения – уничтожения вражеских бомбардировщиков и других средств воздушного нападения – использовать их в качестве платформы для воздушного запуска гиперзвуковых ударных ракет (например, «Кинжал»), а также противоспутниковых (типа ASAТ, «Контакт» и др.). Речь о серийных МиГ-31Б/БМ, опытных МиГ-31М и самолете следующего поколения МиГ-41, о начале разработке которого было объявлено на прошлой неделе.
МиГ-41 вышел на этап ОКР
От фронтовых истребителей, таких как МиГ-29/35, они отличаются конструкцией, вместо традиционного «крылатого металла» – дюраля – использующей более теплостойкие, способные справиться с повышенным аэродинамическим нагревом. Так, например, планер МиГ-31 наполовину сделан из стали и на 16% – титана. Благодаря этому самолет способен разгоняться до значительных скоростей: ограничение для МиГ-31 составляет 2,83 Маха (кратковременно самолет может выйти на три) против 2–2,5 у дюралевых. А перспективный МиГ-41 будет способен развивать скорость в 4–4,3 раза выше звуковой… далее:
28.01.2021 года. Эксперт о значении ПАК ДП(МиГ-41) для России
Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - mnogocelevoi_istrebitel_mig31_s_giperzvukovoi_raketoi_kinzhal-9wgp2fac-1551607921.t-1.jpg
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой “Кинжал”. Источник изображения: ©РИА Новости, Григорий Сысоев
МиГ-31 уже считается самым быстрым в мире боевым самолетом, но России этого мало, пишет пользователь «Сины». На днях страна объявила о разработке истребителя-перехватчика нового поколения. Ожидается, что он заменит МиГ-31 и МиГ-31БМ. России из-за ее «уникальных географических условий» такие истребители точно пригодятся, уверен автор...далее:
25.01.2021 года. Истребитель МиГ-41 вышел на стадию опытно-конструкторских работ
“Разработка следующего поколения истребителей-перехватчиков уже начата. Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата под условным обозначением “МиГ-41” находится на стадии опытно-конструкторских работ”- сообщает “Ростех”.
Первые сообщения о создании нового высотного истребителя-перехватчика появились в 2018 году. Летом прошлого года гендиректор компании “Микоян” Илья Тарасенко заявил, что ПАК ДП будет создан на основе концепции истребителя МиГ-31.
В результате эксперты предположили, что новый самолет превзойдет своего предшественника в тактико-технических данных. Если МиГ-31 может разгоняться до скорости 2,8 Маха, то максимальная скорость перспективного перехватчика составит 4-4,3 Маха.
При этом истребитель получит ракеты с дальним радиусом действия и сможет сбивать не только самолеты и крылатые ракеты, но и летать в ближнем космосе и угрожать вражеским спутникам.
Известно также, что истребитель МиГ-41 будет создан с использованием новых технологий малозаметности. Боевой радиус – в диапазоне 600-1500 километров.
Напомним:
Предполагается, что МиГ-41 (ПАК ДП) придет на смену истребителю-перехватчику дальнего радиуса действия МиГ-31, который был принят на вооружение в 1981 году.
24 августа 2018 года президент ОАК Юрий Слюсарь заявил “Интерфаксу”, что ПАК ДП заменит МиГ-31 около 2030 года. “Это должно быть по логике синхронизировано с завершением планового ресурса МиГ-31. К этому времени нужно будет новую машину разработать, то есть мы говорим о рубеже 2030 года“,- сказал Слюсарь, отвечая на вопрос о возможных сроках создания ПАК ДП.
22.11.2020г. Полку прибыло три модернизацию МиГ-31БМ
Звено сверхзвуковых высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, прошедших глубокую модернизацию на авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде, вновь поступили на вооружение истребительного авиационного полка Центрального военного округа (ЦВО) в Красноярском крае, сообщили в пресс-службе ЦВО[…] далее:
Истребитель МиГ-29 29.10.2020г. The National Interest (США): загадочный российский малозаметный истребитель ПАК ДП 6-го поколения изменит правила игры?
Истребитель со скоростью 5 Махов? Наряду со стратегическим бомбардировщиком ПАК ДА он может оказаться наиболее продвинутым в техническом отношении самолетом, способным выходить в ближний космос. Звучит потрясающе, однако этот истребитель может так и остаться на чертежной доске, отмечает автор.
В то время как происходит увеличение серийного производства Су-57, Москва работает над созданием основ следующего поколения российского боевого самолета.
Этот самолет принято называть малозаметным перехватчиком “шестого поколения” или ПАК ДП (еще он известен как МиГ-41). Речь идет о запланированном преемнике произведенного в большом количестве советского истребителя МиГ-31 (“Лисья гончая” по кодификации НАТО). Генеральный директор корпорации “Микоян” Илья Тарасенко в беседе с российскими журналистами в 2018 году сообщил, что работа над истребителем МиГ-41 перешла уже в “экспериментальную стадию разработки”, а еще добавил, что для завершения работ над ПАК ДП потребуется десять лет. Разумеется, “завершение” – это не то же самое, что серийное производство, поэтому пока не известно, какое количество ПАК ДП фирма “Микоян” намерена произвести и как быстро[…]
Далее:
24 июля 2020 года. И длится МиГ: начаты работы по увеличению срока службы перехватчика
Продлить летный ресурс сверхзвуковых машин планируют более чем на треть:

Легендарные МиГ-31 получат вторую жизнь. Как рассказали «Известиям» источники в оборонно-промышленном комплексе и военном ведомстве, в настоящее время изучается вопрос о продлении их ресурса на несколько тысяч летных часов. Это позволит использовать самый мощный перехватчик в мире еще как минимум десять лет. Он может уничтожать любые воздушные цели — начиная от беспилотников и крылатых ракет и заканчивая гиперзвуковыми летательными аппаратами. Также в арсенале «тридцать первых» уникальные ракеты Х-47М2 «Кинжал». Эксперты считают, что ресурс титанового планера самолета практически неограничен, а благодаря модернизации машина будет актуальна еще долгое время. Для полноценной замены МиГ-31 в ВКС планируется создать «Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата» (ПАК ДП, известный также под условным обозначением МиГ-41). В июле 2017-го в РСК «МиГ» сообщили, что компания в инициативном порядке ведет разработку концепт-проекта по этой теме. В прошлом году генеральный директор АО «РСК «МиГ» Илья Тарасенко рассказал СМИ, что совместная работа с военными над техническим заданием нового комплекса всё еще продолжается. Его плановые графики и ожидаемые характеристики пока не обнародованы.
Значительное продление срока службы модернизированных МиГ-31 позволит сохранять их на вооружении до создания полноценной замены. Как отмечали разработчики, ПАК ДП будет выполнен с использованием принципиально новых технологий и материалов.

Модернизированный воздушный корабль:
Из-за своей массы более чем 46 т самолет классифицируется иначе, чем обычные истребители. Пилот двухместной машины единственным в оперативно-тактической авиации официально именуется командиром корабля. Такой привилегией обладают еще только летчики тяжелых бомбардировщиков и транспортных самолетов.
Начиная с 2011 года проводится постепенная модернизация и ремонт строевых и находящихся в резерве «воздушных кораблей» МиГ-31Б до уровня МиГ-31БМ. Известно, что по двум контрактам Минобороны заказало усовершенствование в общей сложности 114 тяжелых перехватчиков для ВКС и ВМФ[…]
Источник подробнее:
Пилот в кабине истребителя-перехватчика МиГ-31 17 июля 2020 года. На базе МиГ–31 создадут перспективный дальний перехватчик
МОСКВА, 16 июля — РИА Новости. На базе истребителя МиГ-31 создадут перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП), сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компаний “МиГ” и “Сухой” Илья Тарасенко.
Он также отметил уникальность самого МиГ-31, который не имеет аналогов в мире.
Собеседник агентства уточнил, что по итогам прошлого года комиссия Минобороны отобрала наиболее перспективные проекты, созданные в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских изысканий.
“Работы по данному направлению продолжаются”, — добавил Тарасенко.
Ранее сообщалось, что РСК “МиГ” в инициативном порядке разрабатывает концепт самолета дальнего перехватчика. Экс-главком ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что опытно-конструкторские работы по нему начнутся не ранее 2019 года.
В 2018-м Тарасенко говорил, что жизненный цикл предшественника ПАК ДП самолета МиГ-31 — завершится через десять лет и ему понадобится замена.
Читайте полный текст интервью Ильи Тарасенко:

Истребитель-перехватчик МиГ-31 17.07.2020 года. Защита в Арктике. В России создадут дальний перехватчик пятого поколения
В России на базе МиГ-31 будет создан перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата. В эфире радио Sputnik военный эксперт Юрий Зверев отметил, что речь идет о машине, ориентированной на перехват самых скоростных целей.
На базе истребителя МиГ-31 создадут перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП), сообщил генеральный директор компаний “МиГ” и “Сухой” Илья Тарасенко в интервью РИА Новости.
Он также отметил уникальность самого МиГ-31, который не имеет аналогов в мире.
Собеседник агентства уточнил, что по итогам прошлого года комиссия Минобороны отобрала наиболее перспективные проекты, созданные в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских изысканий.
“Работы по данному направлению продолжаются”, – добавил Тарасенко[…]
Источник далее:
13.07.2020 года. Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века – Naked Science
Программа ПАК ДП (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата) привлекает к себе все больше внимания. Разберемся, что это такое и появится ли у России новый боевой самолет.
Россия почти получила первый серийный истребитель пятого поколения, выполненный в рамках программы ПАК ФА, а уже в обозримой перспективе может состояться презентация перспективного стратегического бомбардировщика, известного как ПАК ДА – или «Посланник». Первый заменит истребители, построенные на базе старого Су-27, такие как Су-27СМ и Су-30, а также немногочисленные из оставшихся в живых МиГ-29: перспективы его преемника – МиГ-35 – пока туманны. ПАК ДА, соответственно, идет на смену всем стратегическим и дальним бомбардировщикам. В этой связи все чаще говорят о необходимости замены для МиГ-31, тем более что эти самолеты уникальны и считаются самыми быстрыми из находящихся на вооружении крылатых боевых машин. Максимальная скорость 31-го – 3000 километров в час, крейсерская скорость – 2500. Это существенно выше показателей любого современного истребителя, включая новое, пятое поколение[…]
Далее:
28.11.2018 года. МиГ-41 может начать поступать в войска в середине 20-х годов
Новый высотный перехватчик – перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП, МиГ-41) российские военные могут получить в середине 2020-х годов, сообщил в интервью “Интерфаксу” глава российской самолётостроительной корпорации (РСК) “МиГ” Илья Тарасенко. “Мы разрабатываем авиационный комплекс дальнего перехвата на замену МиГ-31. При получении заказа от министерства обороны мы готовы начать […]
Подробнее
17.08.2018 года.
Разработка истребителя-перехватчика ПАК ДП перешла на стадию ОКР

Начались опытно-конструкторские работы по созданию истребителя-перехватчика нового поколения ПАК ДП (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата), который заменит МиГ-31, заявил журналистам в пятницу гендиректор Российской самолетостроительной корпорации “МиГ” Илья Тарасенко. Ранее главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявлял, что опытно-конструкторские работы по ПАК ДП начнутся не ранее 2019 года[…]
Подробнее:
13.12.2017 года
Разработка перспективного перехватчика МиГ-41 может начаться в 2018 году

Работы по созданию перспективного перехватчика (ПАК ДП) на смену МиГ-31 могут начаться уже в следующем году, всё зависит от выхода государственной программы вооружений, сообщил “Интерфаксу” генеральный конструктор – вице-президент по инновациям “Объединённой авиастроительный корпорации” Сергей Коротков, отвечая на вопрос агентства о начале опытно-конструкторских работ по созданию ПАК ДП (МиГ-41). В […]
Подробнее:
22.08.2017  года
Поставки перспективного перехватчика ПАК ДП планируется начать в середине 20-х годов
Российский перспективный перехватчик ПАК ДП в будущем может стать беспилотным. Об этом сообщил гендиректор РСК “МиГ” Илья Тарасенко на Международном военно-техническом форуме “Армия-2017” в подмосковном парке “Патриот”. “Мы уже этим занимаемся. Для нас это естественное развитие самолёта МиГ-31. Новые технологии, незаметность, работа в космосе, новые скорости, новый радиус. Все те […]
Подробнее :
17.08.2018 года
Новости РСК «МиГ»: МиГ-41 — это не мифический проект

Подписание контракта с Минобороны РФ на поставку новых истребителей МиГ-35 ожидается в ближайшее время, сообщил журналистам глава Российской самолётостроительной корпорации “МиГ” Илья Тарасенко. МиГ-35 – новейший многоцелевой истребитель поколения 4++, который является дальнейшим развитием самолётов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Летные испытания МиГ-35 начались 26 января 2017 года, заводские испытания истребителя завершились[…]
Подробнее:
1.11.2017 года
Мнение эксперта>Александр Артамонов: МиГ- 41: самый секретный проект ВПК

Российский ВПК заявил о скорой поставке в войска – в течение ближайших 8 лет – нового перспективного высотного сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-41, который, скорее всего, будет создан на базе МиГ-31[…]
Читать далее:
Владимир Тучков: Замена МиГ-31: Осилит ли Россия новый супер-перехватчик 6.9.2017 года. Мнение эксперта> Владимир Тучков: Замена МиГ-31: Осилит ли Россия новый супер-перехватчик
В США сомневаются, что Москва сумеет создать ПАК ДП[…]
Читать далее:
14.06.2017 года. РСК МиГ ведёт разработку перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП)
Российская самолётостроительная корпорация “МиГ” модернизирует парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одновременно разрабатывает замену этому самолету, заявил генеральный директор корпорации Илья Тарасенко. “Мы разделили свой бизнес на несколько частей. Первая — это модернизация ранее поставленных заказчику самолётов. Иными словами, мы можем их модернизировать таким образом, чтобы максимально приблизить их характеристики к самолётам […]
Подробнее
Начало пути ПАК ДП…  “пока работаем над концепцией проекта и его обликом” с 2017 года.