Статус программы ПАК ДП

РСК МиГ ведёт разработку перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП).

Общие сведения о программе:

Российская самолётостроительная корпорация “МиГ” модернизирует парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одновременно разрабатывает замену этому самолету, заявил генеральный директор корпорации Илья Тарасенко.

“Мы разделили свой бизнес на несколько частей. Первая — это модернизация ранее поставленных заказчику самолётов. Иными словами, мы можем их модернизировать таким образом, чтобы максимально приблизить их характеристики к самолётам пятого поколения. Параллельно будем работать и по имеющимся сейчас проектам МиГ-29 и МиГ-35“, — сказал Тарасенко в интервью газете “КоммерсантЪ”. Вторая же часть, которую мы предлагаем заказчикам и над которой работаем отчасти в инициативном порядке, — это перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата”, — добавил гендиректор.

По его словам, разработка замены МиГ-31 идёт с привлечением смежников, “пока работаем над концепцией проекта и его обликом“. Отвечая на вопрос о сроках завершения модернизации парка МиГ-31, он пояснил, что “есть текущий контракт, который мы успешно выполняем”. Другие детали не сообщаются. По словам Тарасенко, к моменту, когда МиГ-31 потребует новой модернизации, перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен быть готов к эксплуатации. “Планируем так”, — заключил глава “МиГ”[…] Источник:

В данный момент на вооружении российской армии стоит морально устаревший истребитель-перехватчик Миг-31, который был спроектирован и построен еще в Советском Союзе. Конечно, он постоянно модернизируется и продолжает удивлять армии мира своей невероятной скоростью, однако будущее не за горами и концепция новой войны требует свежего взгляда на подобную технику. Поэтому в данный момент финансируется разработка перехватчика 6 го поколения Миг -41. Активные работы по его производству должны начаться после принятия на вооружение новейшего истребителя Т-50 ПАК ФА. Эти два проекта не связаны с собой и призваны выполнять разные задачи в воздухе…

Для справки >>
Перехватчик – это уникальная ветвь семейства истребителей. Основными характеристиками этого типа самолетов являются высокая скорость и большая дальность полета, они обычно оснащены мощными радиолокационными системами и используют ракеты класса “воздух-воздух” большой дальности в качестве основного вооружения, а перехват за пределами видимого диапазона – это их основной способ ведения боя. Главной целью перехватчика является стратегический бомбардировщик противника, и его боевое намерение состоит в том, чтобы перехватить бомбардировщик неприятеля до того, как тот сбросит свою бомбу, поэтому он и называется “перехватчиком”. Истребители-перехватчики появились во время Второй мировой войны и достигли пика своего развития во время холодной войны. В настоящее время только Россия упорно занимается разработкой и оснащением перехватчиков особого назначения. Другие страны сняли с эксплуатации профессиональные перехватчики и заменили их истребителями.

В конце декабря 2018 года минувшего года экс-главком ВКС, а ныне глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации генерал Виктор Бонадарев подтвердил слухи о разработке перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП), который придет на замену МиГ-31, срок эксплуатации которого истекает в 2028 году. Космическим перспективный перехватчик называют из-за его возможного применения в “ближнем космосе“, то есть на высотах около 100 км. Сложно в это поверить, но такие слухи тоже имеют место быть. Сопоставляя информацию из послания Президента об успешных испытаниях гиперзвуковых ракет в декабре 2017 года и декабрьские заявления генерала о вооружении ПАК ДА МиГ-41 подобными ракетами, можно косвенно подтвердить наличие подобных “живых” разработок у отечественной оборонки…

Читать и смотреть: Открытый космос

Энциклопедия программы: