Модернизация бомбардировщика Су-34 в версии “НВО” и “М”

Энциклопедия версий Су-34:

Обновлено 23 сентября 2023 года
12.09.2023 года. Для проверки стекла кабин Су-34 создан и испытан военными комплекс с нейросетью
19.03.2021 года. Обновлённый “защитник” Су-34НВО поступает в войска
В бомбардировочный полк, размещённый на авиабазе Шагол в Челябинской области, поступил первый модернизированный фронтовой бомбардировщик Су-34 НВО (новые возможности). Обновленный самолёт был принят лётным составом и в середине марта его перегнали на аэродром, сообщают «Известия».
После модернизации Су-34 получил более совершенное навигационное оборудование, мощную разведывательную аппаратуру и прицельный комплекс с системой целеуказания. Это расширяет номенклатуру применяемого вооружения, увеличивает возможности экипажа по обнаружению целей и повышает точность стрельбы…далее:
09.06.2020 годаПодписан новый контракт на изготовление фронтовых бомбардировщиков Су-34
Минобороны и ПАО “Сухойзаключили трехлётний контракт на строительство около 20 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам собеседника агентства, речь идёт о типовых самолётах с определёнными изменениями, разработанными на основе опыта эксплуатации в войсках ранее закупленных нескольких десятков бомбардировщиков этого типа.
Первый контракт на поставку 32 Су-34 был заключён в 2008 году. В 2012 году ПАО “Сухой” и военное ведомство согласовали строительство ещё 92 самолётов.
Источник ТАСС добавил, что контракт на закупку модернизированных Су-34М «планируется к подписанию в 2021 году».
29 мая газета “Известия писала о подготовке контракта на модернизацию бомбардировщиков Су-34, по которому до 2027 года ВКС должны получить не менее 76 машин...далее:
27.01.2020 года. К лету 2020 ВКС получит заключительные четыре бомбардировщика Су-34 по текущему контракту
Компания “Сухой” в первом полугодии 2020 года передаст заказчику последние четыре фронтовых бомбардировщика Су-34. Тем самым будет завершено исполнение контракта с Минобороны РФ на поставку 92 машин, сообщает “Интерфакс-АВН“. новый контракт, подписание которого ожидалось ещё в конце 2019 года, пока не заключён.
Контракт на поставку 92 бомбардировщиков Су-34 был подписан в 2012 году. Новосибирский авиазавод им. Чкалова (НАЗ) ежегодно передавал военным 16-18 машин, выполняя контракт с опережением графика. В августе 2019 года стало известно о начале работ по модернизации бомбардировщика Су-34, в том числе за счёт оснащения новым вооружением и усовершенствованной авионикой. “Сухой” уже приступил к эскизно-техническому проектированию Су-34М...далее:
21.10.2020 года. В Хабаровском крае разбился бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34 разбился во время планового полёта в Хабаровском крае, члены экипажа катапультировались, они живы и эвакуированы на аэродром базирования, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).
“21 октября в Хабаровском крае при проведении планового учебно-тренировочного полёта потерпел аварию самолёт Су-34 Восточного военного округа. Лётчики катапультировались. Их здоровью угрозы нет. Полёт выполнялся без боекомплекта. Самолёт упал в лесисто-равнинной местности. На земле разрушений нет”, – сказали в пресс-службе, отметив, что для установления причин и обстоятельств происшествия к месту аварии направлена комиссия Восточного военного округа…далее:
8.08.2019 года. Подписан контракт на модернизацию фронтовых бомбардировщиков Су-34
ОКБ Сухого по заказу Минобороны модернизирует бомбардировщик Су-34, подписан контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию модернизированной версии фронтового бомбардировщика. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информированный источник.
Обновлённый Су-34 получит расширенные боевые возможности, в первую очередь за счёт нового вооружения и усовершенствованной авионики. “Сухой” уже приступил к эскизно-техническому проектированию модернизированной версии самолёта…далее:
24.12.2018 года. Завершено выполнение ГОЗ-2018 на поставку бомбардировщиков Су-34
ВКС России получили очередные четыре фронтовых бомбардировщика Су-34 новой постройки Новосибирского авиационного завода (НАЗ) имени В.П. Чкалова в рамках выполнения гособоронзаказа 2018 года. 19 и 22 декабря 2018 года попарно самолёты выполнили перелёт к месту своей постоянной дислокации на военный аэродром «Шагол» в Челябинской области, сообщает пресс-служба ЦВО…далее:
8.07.2016 года. Су-34 Hellduck — чем вооружат «адского утёнка»
Руководство Минобороны России делает ставку на Су-34, проходящий по классификации НАТО как Hellduck, что переводится как «адский утёнок». На днях замминистра обороны России по вооружению Юрий Борисов похвалил эту боевую машину, отметив, что она хорошо проявила себя в Сирии, и заявив, что Су-34 может получить более мощное вооружение.
По прогнозу Борисова, контракт, предусматривающий поставку 92 машин до 2020 года Минобороны России, будет исполнен досрочно. Это он заявил по итогам посещения Новосибирского авиазавода, который уже третий год перевыполняет план по поставкам на две машины в год…далее:
Су-348.01.2016 года. Модернизированный Су-34М будет создан к 2020 году
Компания «Сухой» ведет работы по модернизации фронтового бомбардировщика Су-34 в части совершенствования его бортового оборудования и расширения номенклатуры авиационных средств поражения. Об этом сообщил Интерфаксу-АВН источник в оборонно-промышленном комплексе. «Проводимые в настоящее время опытно-конструкторские работы (ОКР) по совершенствованию самолета Су-34 выполняются в несколько этапов. Первый из них будет завершен в середине 2016 года. Ожидается, что к 2020 году после завершения ОКР по всем этапам будет создан модернизированный вариант самолета Су-34М», – сказал собеседник агентства…далее:
16.12.2015 года. Истребитель-бомбардировщик Су-34
Су-34 (изделие «Т-10В», по кодификации НАТО: Fullback — «защитник») — российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик. Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов.
По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолётов 4++, хотя и не обладает сверхманёвренностью, присущей российским истребителям этого поколения.
Работы по созданию истребителя-бомбардировщика четвёртого поколения Су-27ИБ (это было промежуточное обозначение будущего Су-34), возглавил генеральный конструктор М. П. Симонов, а главным конструктором машины был назначен Р. Г. Мартиросов, под непосредственным руководством которого было проведено проектирование самолёта.
Создание нового радиоэлектронного оборудования, которое должно было составить основу системы управления вооружением, было поручено НПО “Ленинец” (г. Санкт-Петербург), которое в 80-х годах возглавлял Генеральный конструктор Г. Н. Громов…далее подробнее:
16.12.2015 года. Новосибирский авиазавод выпустит сверх плана два Су-34
Новосибирский авиационный завод имени Чкалова (входит в холдинг “Сухой”) в 2015 году выпустит два боевых самолета Су-34 сверх установленного плана, сообщил журналистам РИА “Новости”
 в среду 16 декабря 2015 г. губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Новосибирский авиационный завод по итогам 2014 года получил грамоту правительства РФ за перевыполненный план по производству военных самолетов. Сверх плана гособоронзаказа было выпущено два фронтовых бомбардировщика. Как ранее сообщал журналистам вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, в этом году, как и в 2014, в планах Новосибирского авиационного завода выпустить 16 самолетов Су-34. Чиновник отмечал, что операция Воздушно-космических сил России в Сирии вызвала появление новых предложений по заключению экспортных контрактов на поставку боевых Су-34…далее:
15.12.2015 года. Очередная партия Су-34 передана в ВКС России
27 ноября компания «Сухой» передала ВКС РФ очередную партию фронтовых бомбардировщиков Су-34, предусмотренную гособоронзаказом 2015 года. Самолеты поднялись в воздух с аэродрома Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова и направились к месту своей дислокации.
Су-34 (изделие «Т-10В», по кодификации НАТО: Fullback — «защитник») — многофункциональный истребитель-бомбардировщик, также позиционируемый как фронтовой бомбардировщик. Предназначен для нанесения высокоточных ракетно-бомбовых ударов, в том числе с использованием ядерного оружия, по сухопутным и надводным целям в любое время суток.
С 30 сентября 2015 года Су-34 принимает участие в военной операции российских ВКС в Сирии по уничтожению террористической организации ДАИШ (запрещена в России)…далее:
Начало пути Су-34(Т-10В)… с 2015 год (серийное производство)