Российский ОПК привык к санкциям США

 ИНТЕРФАКС — Оборонно-промышленный комплекс России вряд ли ощутит на себе новые санкции, введенные накануне Минторгом США, заявил во вторник «Интерфаксу» вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Мы уже привыкли к этому, даже не замечаем», — ответил Борисов на вопрос, будут ли эти санкции иметь последствия для российских организаций.

Вице-премьер переадресовал американской стороне вопрос, какие цели преследовали США такими действиями. «Это у них надо спросить, они же вводили санкции, не мы», — заметил Борисов.

Человек у которого «слова не расходятся с делом»

Минторг США в понедельник внес в санкционный список 45 российских организаций и компаний. В него включены Служба внешней разведки и Минобороны РФ, государственная корпорация «Ростех» и входящие в нее компании, в частности, «Рособоронэкспорт», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, а также предприятия корпорации «Роскосмос», ВСМПО «Ависма».

«Ростех» и многие предприятия российского оборонно-промышленного комплекса находятся под американскими санкциями уже несколько лет.

Из-за западных санкций Россия отказалась от доллара и системы SWIFT при реализации контрактов на поставку вооружений, сообщил ранее глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

ОАК не получала уведомлений о разрыве отношений с иностранными партнерами из-за новых санкций США

oak-logo

Логотип компании Открытое Акционерное Общество «Объединенная Авиастроительная корпорация».

ИНТЕРФАКС — Объединённая авиастроительная корпорация не получала уведомлений о прекращении сотрудничества с зарубежными партнерами после публикации санкционного списка Минторга США, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ОАК.

«Из опубликованной информации следует, что американским компаниям необходимо получать лицензии на сотрудничество с предприятиями из списка. Мы не получали уведомлений о прекращении сотрудничества от наших зарубежных партнеров», — заявили во вторник в пресс-службе ОАК.

«Реализация наших авиационных программ продолжается», — подчеркнули в корпорации.

В ОАК отметили, что на предприятиях корпорации «идет плановая работа по развитию гражданских продуктов с использованием отечественных систем нового поколения», в частности, продолжается работа над созданием SSJ-NEW, самолетом МС-21 с двигателями ПД-14, региональным Ил-114-300, полностью состоящим из российских комплектующих.

«В военной части мы давно не используем иностранные комплектующие», — подчеркнули в корпорации.

Как сообщалось, 21 декабря Минторг США внес в санкционный список ряд российских организаций и ведомств. Помимо Минобороны РФ и Службы внешней разведки (СВР) под ограничения попали предприятия авиапрома — ОАК, её дочерние компании «Туполев», «МиГ», «Иркут», «Сухой», филиал «Сухого», производящий истребители Су-35 и Су-57 — Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ), а также другие предприятия авиационного кластера «Ростеха» — Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), «Вертолёты России». Кроме того, в санкционный список внесли единственного спецэкспортёра российской военной техники — «Рособоронэкспорт» (в составе «Ростеха»).

Авиапром вызвали к барьерам