История, назначение и преимущество технологии VRF

VRF-системы могут использоваться в жилых помещениях, объектах коммерческого назначения и в промышленности. Даже пандемия не мешает росту популярности и расширению области применения технологии VRF.

Что такое VRF-технология?

Технология VRF подразумевает циркуляцию минимально необходимого количества хладагента в определенный момент времени и обеспечивает возможность индивидуального управления микроклиматом в каждой обслуживаемой зоне помещения. Стандартная VRF-система состоит из одного наружного блока, в котором используется один инверторный компрессор, подключенного к нескольким внутренним блокам. Инверторный компрессор обеспечивает высокую эффективность охлаждения и обогрева при неполной нагрузке. В ряде случаев, когда требуется повышенная производительность, в наружном блоке может быть установлено несколько компрессоров. Холодопроизводительность внутренних блоков VRF-систем обычно лежит в диапазоне от 1,75 до 28,1 кВт. К одному наружному блоку могут подключаться до 60 и более внутренних блоков.

Огромное преимущество VRF-систем по сравнению с традиционными чиллерными и канальными системами кондиционирования воздуха — возможность индивидуального управления температурой в каждом обслуживаемом помещении. Область применения VRF продолжает расширяться, охватывая огромные офисные центры и небольшие магазины, жилые дома и даже отдельные квартиры. Компактные наружные блоки могут быть установлены на ограниченном пространстве, а яркие внутренние блоки способны стать украшением любого интерьера. В этом заключается шарм новой эры VRF.

Что такое мини-VRF?

Существует несколько подходов к тому, как отличать мини-VRF от VRF-систем. Одни производители видят разницу в конструкции наружного блока. Устройства, в которых вентилятор наружного блока выбрасывает воздух в горизонтальном направлении, называют мини-VRF, а если выброс осуществляется вертикально — обычной VRF-системой. Как правило, блоки с горизонтальным выбросом занимают меньше места, чем блоки с вертикальным выбросом.

Для других производителей разница заключается в производительности систем и областях их применения. К мини-VRF относят системы мощностью до 12 л. с. (8,8 кВт), используемые, главным образом, в жилом и малом коммерческом секторах — например, в многоквартирных домах, небольших офисах и магазинах. Мощность обычных VRF-систем – больше 12 л. с., они, как правило, устанавливаются в офисных зданиях и крупных торговых центрах. Однако не так давно на рынке появились мини-VRF-системы мощностью 20 л. с. (14,7 кВт).

К мини-VRF-системам близки по характеристикам мульти-сплит-системы кондиционирования воздуха. Основное их отличие в том, что последние имеют несколько контуров хладагента.

Производители стремятся сделать наружные блоки мини-VRF-систем более компактными, чтобы их можно было устанавливать, например, в центре города, где земля стоит очень дорого. Новые блоки с боковым выбросом воздуха позволяют добиться большей мощности по сравнению с более старыми блоками тех же габаритов.

История создания

Усилиями японских производителей в течение последних 40 лет была создана целая культура кондиционирования воздуха посредством VRF-систем. Решающим преимуществом VRF-систем, обеспечивающим невиданную ранее энергоэффективность кондиционирования воздуха в зданиях, стало управление микроклиматом в каждом обслуживаемом помещении, а не охлаждение или обогрев всего здания целиком, как в случае систем, использующих чиллер или котел.

Около 30 лет назад, освоив домашний рынок, японские производители VRF-систем приступили к завоеванию Европы и Юго-Восточной Азии. Частью их стратегии стало открытие производственных площадок за рубежом. В Европе VRF-системы ждал большой успех в качестве замены традиционных чиллерных систем.

Затем культура VRF пришла в Китай, бурное развитие экономики которого сделало его крупнейшим рынком для VRF-систем. В 1990-х компания Daikin представила новый революционный продукт — мини-VRF-систему. Затем аналогичные устройства появились в ассортименте и других производителей. В Китае мини-VRF-системы стали альтернативой традиционным системам бытового кондиционирования, популярной среди богатых горожан. Благодаря китайским инвестициям в жилищное строительство мини-VRF-системы распространились по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Однако распространение технологии нельзя назвать по-настоящему повсеместным. Существуют регионы, такие как Северная и Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия, которые VRF-системам еще предстоит завоевать. Завоеванию должен способствовать бурный экономически рост в странах Юго-Восточной Азии и в Индии. Ну, а тот факт, что на перспективный рынок США уже пришли все основные бренды VRF-систем позволяет утверждать, что эта страна стоит на пороге VRF-технологической революции.

Расширение областей применения

Развитие технологии VRF привело к расширению области её применения, которая сейчас охватывает сектора жилой, а также малой и крупной коммерческой недвижимости.

Сегодня в коммерческом секторе широко применяются мини-VRF-системы. Благодаря малым размерам наружных блоков они популярны в магазинах, расположенных в зонах с плотной застройкой. Также появились модульные VRF-системы для использования в коммерческом секторе. На крупных объектах недвижимости все чаще применяется водяное охлаждение конденсатора наружного блока. В проектах, ранее предполагавших установку чиллеров, сегодня могут использоваться VRF-системы. Применение модульных решений позволяет обойти ограничение максимальной производительности систем. Тем не менее, применение VRF-систем повышенной производительности пока не стало устойчивой тенденцией.

Области применения VRF и мини-VRF-систем все чаще пересекаются, поэтому разделить эти две категории оборудования по тому, используется ли оно для кондиционирования жилья или коммерческого объекта, всё труднее.

В жилом секторе мини-VRF-системы всё чаще используются в качестве высокотехнологичных кондиционеров воздуха. В результате этот вид оборудование вытесняет из сегмента дорого «элитного» жилья (особенно в Китае) традиционные сплит- и мульти-сплит-системы.

Современный интерьер

Для установки наружных блоков мини-VRF-систем требуется меньше места. Они не портят внешний вид современных высотных домов, что является весьма ценным качеством.

В дополнение к широким функциональным возможностям внутренние блоки мини-VRF-систем отличаются изысканным дизайном, позволяющим вписать их в любой интерьер. Среди типов внутренних блоков есть и кассетные, и канальные, и настенные, и напольные.

С ростом объема китайских инвестиций в строительство за рубежом мини-VRF-системы распространяются по всему миру.

В Европе растет потребность в наружных блоках с низким уровнем шума, а также в блоках, конструкция и способ монтажа которых обеспечивают их большую скрытность и не позволяют портить городской пейзаж.

В ряде Европейских стран установлены строгие требования к внешнему виду наружных блоков.

Каналы продаж

Каналы продаж VRF-систем отличаются от страны к стране:

  • В Японии основной канал поставки VRF-систем — строительные подрядчики, отвечающие, в том числе, за проектирование и монтаж систем кондиционирования возводимых зданий. Производители не могут продавать VRF-системы напрямую конечным потребителям.
  • В Китае VRF-системы бытового назначения можно купить даже в обычных супермаркетах, не говоря уже о специализированных магазинах климатического оборудования, связанных непосредственно с производителями или их дистрибьюторами. VRF-системы коммерческого назначения продаются по трем каналам: через специализированные магазины, напрямую с предприятий посредством кооперации с застройщиками, через дистрибьюторские сети.
  • В США производители VRF-систем заключают договора с так называемыми представителями. Эти торговые агенты, действуя от имени производителя, берут на себя рекламное сопровождение продукции. Подобная практика существенно затрудняет азиатским компаниям проникновение на рынок США, так как все основные представители уже связаны договорными обязательствами с какими-либо компаниями.

Во многих странах застройщики заранее оставляют место под установку VRF-систем для кондиционирования объектов недвижимости высокого класса. Часть квартир продается уже полностью укомплектованными климатическим оборудованием, в том числе VRF-системами и приточной вентиляцией, поэтому сотрудничество производителей VRF-систем со строительными компаниями приобретает большое значение для увеличения продаж.

Технологические усовершенствования

Высокая тепло/холодопроизводительность и надежность VRF-систем позволяют использовать их в различных климатических зонах — от пустынь и тропиков до Арктики. Оборудование некоторых производителей, как утверждается, способно выдерживать даже землетрясения магнитудой 7 баллов и сильнейшие тайфуны.

Развитие технологии тепловых насосов позволило существенно увеличить теплопроизводительность VRF-систем. Сегодня многие из них способны устойчиво работать в режиме теплового насоса при температуре наружного воздуха от ‑20 °С. Для решения проблемы недостаточной теплопроизводительности в условиях холодного климата ряд производителей применяет гибридные конструкции, объединяющие VRF-системы и газовые обогреватели.

Еще более повысить энергоэффективность позволяет утилизация (рекуперация) тепла.  Благодаря технологическим инновациям при производстве таких компонентов, как компрессоры и микроканальные теплообменники, удалось дополнительно уменьшить габариты блоков, повысить эффективность систем и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Продажи VRF-систем с рекуперацией тепла растут. Особенно популярно такое оборудование в странах с наиболее жесткими стандартами энергоэффективности, например, в Австралии.

Внедрение информационных технологий — основное направление развития VRF-систем сегодня.  В продукции ведущих производителей этого вида оборудования уже используются искусственный интеллект (ИИ), «Интернет вещей» (IoT) и анализ больших объемов данных (big data).

Качество воздуха

Результатом вызванного пандемией повышенного внимания к качеству воздуха стало внедрение самоочищающегося алюминиевого оребрения, антибактериальных и противогрибковых фильтров в конструкцию внутренних блоков VRF-систем.

Пандемия продолжает угрожать здоровью и жизни людей. Системы кондиционирования воздуха, включая VRF, — теперь не только инструмент поддержания комфортного уровня температуры и влажности, но и средство жизнеобеспечения и защиты здоровья. Функции очистки воздуха в помещении и проветривания приобрели особое значение. Многие компании приступили к разработкам и продвижению соответствующей продукции.

Для вентиляции помещений все чаще используются VRF-системы с функцией подачи и обработки свежего воздуха. Применение энтальпийных теплообменников в системах воздухообработки позволяет добиваться высокого качества воздуха в помещении при меньших энергозатратах.

Всеобщее внимание приковано к функциям очистки и обеззараживания. Во внутренних блоках VRF-систем используются технологии самоочистки, высокотемпературной стерилизации, разрушения молекулярных связей, ультрафиолетового и фотокаталитического обеззараживания. Функциональные возможности современных внутренних блоков способны удовлетворить самые необычные запросы потребителей.

Китай

По оценке JARN в 2021 году объем рынка VRF-систем в Китае вырос почти на 20,7 % по сравнению с предыдущим годом, превысив объём в 1,33 млн единиц оборудования, и заняв более половины китайского рынка коммерческих систем кондиционирования воздуха.

Наиболее значительный рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдался в первой половине 2021 года. Этому способствовали восстановление строительной отрасли, массовое возобновление «замороженных» проектов и успешная борьба с пандемией в Китае. Во второй половине года рынок испытал резкое снижение, вызванное ужесточением государственного регулирования рынка недвижимости.

За последние годы область применения VRF-систем в Китае существенно расширилась, и теперь охватывает железнодорожный транспорт, учебные заведения, больницы, центры обработки данных, научно-исследовательские институты, банки, здания органов государственной власти, а также предприятия некоторых отраслей промышленности.

Хладагенты

На сегодняшний день основным хладагентом для VRF-систем является R410A.

В июне 2018 года Daikin приступила к продаже в Японии первых VRF-систем на хладагенте R32 мощностью от 22 до 28 кВт. Начиная с конца 2019 года пять ведущих брендов из Японии и южнокорейская LG представили свои VRF-системы на R32 на европейском рынке.

Однако из-за неблагоприятной рыночной обстановки и в Японии, и в Европе объемы продаж VRF и мини-VRF-систем на R32 оказались невысоки.

Штат Калифорния (США) ужесточил местное законодательство, запретив, начиная с 2026 года, использовать в VRF-системах хладагенты с потенциалом глобального потепления (ПГП) от 750 и выше.

В Японии Министерством экономики, торговли и промышленности поставлена цель — к 2025 году снизить ПГП хладагентов во вновь установленных VRF-системах до 750 и ниже. Реализовываться этот план будет в рамках «Закона о рациональном использовании фторуглеродов и надлежащем обращении с ними».

Предпринимаются попытки внедрения гидрофторолефинов (ГФО) в качестве хладагентов для VRF-систем. Новые ГФО-хладагенты относятся к группе опасности A2L — то есть, умеренно горючие. Это значит, что для них критически важно обеспечить предотвращение утечек. Оснащение оборудования функцией обнаружения утечек позволит повысить безопасность его эксплуатации.

Рыночные тенденции

Драйверы рынка

Основным фактором роста китайского рынка VRF-систем в 2021 году стал спрос, порожденный проектами по ремонту жилья и строительству новых объектов. В проектах по ремонту жилья VRF-системы всё чаще используются благодаря наличию функций, обеспечивающих охрану здоровья потребителей. Для удовлетворения этого спроса производители выпускают системы, в которых реализованы дополнительные функции проветривания и очистки воздуха.

Объемы строительства в Китае в 2021 году продолжали расти, особенно в секторе общественных зданий. Это связано с усилением государственного инвестирования в возведение новых коммерческих и офисных зданий, производственных предприятий и других объектов.

Кроме того, VRF-системы все чаще используются в качестве замены традиционных кондиционеров воздуха на рынке жилья с готовой отделкой. Этот рынок активно растет и уже охватил не только большие города, но и поселения 3-го и 4-го уровня (уезды и волости). Большинство производителей VRF-систем концентрируют усилия на стратегическом сотрудничестве с крупными застройщиками, чтобы закрепиться на этом рынке.

Расширение рынка мини-VRF-систем

По темпу роста сегмент мини-VRF-систем в Китае обогнал рынок VRF-систем в целом. В 2021 году продажи этого типа оборудования выросли более чем на 25 % по сравнению с предыдущим годом.

Многие китайские семьи начали использовать мини-VRF-системы вместо обычных бытовых кондиционеров воздуха. Эти перемены вызваны изменениями в составе семей и повышением уровня жизни.

Диапазон производительности большинства мини-VRF-систем — от 3 до 8 л. c. (2,2 — 5,9 кВт). Модели большей производительности — от 8 до 12 л. с. (5,9 — 8,8 кВт) — используются в очень больших домах. Например, для кондиционирования загородного дома общей площадью в несколько сотен квадратных метров могут использоваться две или три мини-VRF-системы суммарной производительностью 30 л. с. (22,1 кВт).

Помимо бытового сегмента, своей основной области применения, мини-VRF-системы сегодня используются и на небольших объектах коммерческого назначения. Благодаря небольшим размерам наружных блоков мини-VRF-системы идеально подходят для установки на ограниченной площади, например, в магазинах, расположенных в людных центрах больших городов. В Китае мини-VRF-системы всё чаще используются для обслуживания магазинов и офисов площадью от 80 до 150 квадратных метров.