ОАК + сертификат соответствия системы менеджмента качества

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям государственных стандартов в отношении ключевых направлений деятельности компании: разработки, производства, испытаний, модернизации, монтажа, гарантийного, технического и сервисного обслуживания, ремонта, утилизации и реализации авиационной техники.

По результатам сертификационного аудита, проведенного Центром сертификации «Ростех-сертификат» АО «РТ-Техприемка» система менеджмента качества ОАК признана соответствующей стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ Р 58876-2020. 

Сертификационный аудит проводился в апреле 2022 года. Аудиторы ОС «Ростех-сертификат» изучили соответствующие процедуры в структурных подразделениях ПАО «ОАК», подразделениях и филиалах АО «Компания «Сухой» и АО «РСК «МиГ». Высокий уровень процедур и процессов, глубокие знания специалистов компании и отлаженные механизмы взаимодействия подразделений позволили пройти аудит без существенных замечаний. Специалисты «Ростех-сертификата» по итогам аудита отметили постоянную работу по модернизации разрабатываемой авиационной техники и разработку ее новых образцов, высокий спрос на продукцию у заказчиков, профессиональный инженерно-конструкторский состав, а также заинтересованность каждого сотрудника в конечном результате. Генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин поздравил коллег с успешным подтверждением соответствия системы менеджмента качества ОАК требованиям государственного военного стандарта и национальных стандартов.

«Мы благодарим вас за ту работу, которую вы делаете в рамках развития Госкорпорации. Это масштабная деятельность, большой успех и достижение не одного человека или группы, а значительный труд всего коллектива, который ежедневно кропотливо работает, чтобы подтвердить высокий статус своей компании. Уверен, что без эффективной системы менеджмента, без грамотного выстраивания процессов управления в организации успеха не добиться. Ваш общий труд, ваш высокий результат тому доказательство. Еще раз поздравляю с подтверждением соответствия!» – подчеркнул глава «РТ-Техприемки».

В свою очередь заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по производству и техническому развитию Дмитрий Блощинский поблагодарил руководство и специалистов «Ростех-сертификата» и «РТ-Техприемки», отметив их высокий профессионализм и огромный опыт. «Для нас это исторический момент, ведь Объединенная авиастроительная корпорация получает сертификат соответствия системы менеджмента качества после объединения с ОКБ и заводами «МиГа» и «Сухого». Далее будем идти к новым целям по повышению уровня качества и надежности производимой продукции и оказываемых услуг, чтобы всегда соответствовать самым высоким стандартам», – сказал он.

Руководитель Центра сертификации «Ростех-сертификат» Анна Исаева подчеркнула очень сильную и грамотно организованную систему менеджмента качества РСК «МиГ» и «Компании «Сухой», а также поздравила представителей Объединенной авиастроительной корпорации с вручением сертификата и поблагодарила за доверие к «РТ-Техприемке».

Справочно>>Задача системы менеджмента качества — постоянное повышение результативности и эффективности деятельности компании. Стандарты системы менеджмента качества основаны, в частности, на таких базовых принципах, как ориентированность на клиентов, мотивация и вовлеченность высшего руководства в обеспечение качества продукции и услуг, постоянное совершенствование системы менеджмента качества…