Евросоюз смягчил ограничения против российской авиаотрасли

Евросоюз смягчил свои санкционные ограничения на поставки в Россию группы товаров и услуг для авиационной отрасли, сообщается в заявлении Совета ЕС.

Отмечается, что поставки товаров для гражданской авиации России будут разрешены в той степени, которая необходима для обеспечения стандартов безопасности ICAO.

«ЕС вносит ряд разъяснений к существующим мерам в сфере госзакупок, авиации и юстиции. Например, техническая помощь России в области авиационных товаров и технологий будет разрешена в той мере, в какой это необходимо для обеспечения деятельности Международной организации гражданской авиации по установлению промышленных стандартов, а запрет на заключение каких-либо сделок с российскими государственными организациями будет несколько ослаблен», – говорится в пресс-релизе Совета Европы.

Большая часть иностранных ВС переведена в реестр РФ

Соответствующие правовые акты будут опубликованы в Официальном журнале на сайте Евросоюза.

Ранее Министерство финансов США обновило генеральную лицензию, в которой ввело послабления для проведения сделок с российскими авиакомпаниями гражданской авиации. В результате американские компании получили право на проведение сделок с ОАК, корпорацией «Иркут», ПАО «Туполев» и Авиационным комплексом им. С. В. Ильюшина. При этом самолёты должны быть зарегистрированы все в России.