Филиппины разорвали контракт на закупку вертолётов Ми-17

Правительство Филиппин отменило сделку по закупке 16 российских военно-транспортных вертолётов Ми-17 из-за опасений возможных санкций США, заявили филиппинские официальные лица, которых цитирует Associated Press.

Бывший министр обороны Филиппин Дельфин Лоренцана заявил 26 июля, что в июне он расторг контракт на 227 млн долларов своим решением, которое было одобрено тогдашним президентом Филиппин Родриго Дутерте незадолго до истечения срока своих полномочий 30 июня.

«Мы можем столкнуться с санкциями», — сказал Лоренцана, пояснив, что Вашингтон может выразить своё неудовольствие, если Филиппины продолжат сделку из-за обострения конфликта США с Россией. Он добавил, что американцы уже предложили Маниле аналогичные тяжёлые вертолёты для ВВС Филиппин.

Посол Филиппин в Вашингтоне Хосе Мануэль Ромуальдес заявил, что если сделка с вертолётами состоится, Манила может столкнуться с возможными ограничениями в соответствии с федеральным законом США о противодействии противникам Америки посредством санкций.

В соответствии с соглашением о закупке вертолётов, которое было подписано в ноябре-2021, первая партия Ми-17 должна была быть поставлена ​​примерно через два года. В марте-2022 Лоренцана заявлял журналистам, что власти Филиппин не видят «никакой вероятности того, что на данный момент она будет расторгнута», и добавил, что «покажет только время».

По словам филиппинских официальных лиц, вертолеты российского производства могли использоваться для боевых, поисково-спасательных операций и медицинской эвакуации на архипелаге в Юго-Восточной Азии, который часто подвергается воздействию тайфунов и других стихийных бедствий, а также для противодействия многолетним мусульманским и антиправительственным мятежам и защиты своих территорий в Южно-Китайском море.

В марте Филиппины проголосовали «за» резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, требующую немедленного прекращения нападения Москвы на Украину и вывода всех российских войск. Он осудил вторжение и повторил призыв Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к соблюдению гуманитарных принципов для защиты гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в Украине.

Дутерте выразил обеспокоенность глобальными последствиями российского вторжения, но не осудил его лично. Когда он был у власти, он поддерживал тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, которого он однажды назвал своим «кумиром», и китайским лидером Си Цзиньпином, часто критикуя политику США в области безопасности.

Первый платёж был произведён Филиппинами в январе текущего года. Информации о том будет ли Россия его возвращать после расторжения соглашения Манилой, нет.

По теме: