Установлен мемориальный знак, посвященный экипажу Ил-112В

Под Кубинкой и на Мемориальном кладбище Минобороны России прошли памятные мероприятия, посвященные экипажу самолета Ил-112В, погибшему год назад при выполнении испытательного полета.

В памятных мероприятиях приняли участие родные и близкие экипажа самолета, летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи», руководители и сотрудники Объединенной авиастроительной корпорации, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, представители Минобороны России и Минпромторга России, Администрации Одинцовского городского округа, сотрудники предприятий и организаций авиационной отрасли.

На открытии мемориального знака, установленного на месте падения самолета, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь подчеркнул: «Важнейшая профессия летчиков-испытателей связана с высоким риском. Трудная и опасная работа этих выдающихся людей на переднем крае авиации двигает отрасль вперед, позволяя создавать все более совершенные и безопасные самолеты. К сожалению, иногда цена этого бывает слишком высокой. В тот день год назад, выполнив свой профессиональный долг до конца, экипаж сделал все возможное, чтобы люди на земле не пострадали. Мы открыли сегодня мемориальный знак в память о наших товарищах, которые навсегда останутся в наших сердцах, в летописи «Ильюшина», в истории авиации!»

Мероприятия продолжились на Мемориальном кладбище МО РФ, на месте захоронения экипажа. Собравшиеся возложили цветы к памятникам испытателей авиационной техники.

За мужество и отвагу, за самоотверженность, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники, президент России Владимир Путин посмертно наградил орденами Мужества членов экипажа самолета: шеф-пилота ПАО «Ил», заслуженного летчика-испытателя Николая Дмитриевича Куимова, заслуженного летчика-испытателя Дмитрия Александровича Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Евгеньевича Хлудеева.