«ЮВТ Аэро» расширит свой флот самолётами Ту-214

Казанский авиационный завод должен выйти на производство 20 самолётов Ту-214 в год, для этого на предприятии идёт модернизация, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов 20 октября в ежегодном послании Госсовету РТ. Глава региона заявил, что «уже подписан контракт на четыре самолёта с республиканским татарстанским заказчиком», сообщает  ИА «Татар-информ».

Речь идёт об авиакомпании «ЮВТ Аэро», которая планирует расширение парка воздушных судов и запуск новых направлений полётов, в том числе – международные. Для этих целей компания рассматривает «проект возможной эксплуатации пассажирских самолётов Ту-214». Подписание контракта подтвердил директор авиазавода Николай Савицких. Он пояснил, что самолёты для авиакомпании из Татарстана должны быть готовы в 2024-2025 годах.

Флот авиакомпании состоит из семи канадских самолётов Bombardier CRJ200, одного Bombardier Challenger 604 и двух вертолётов Bell 429. Компания летает из Казани в столицы других субъектов РФ и в страны СНГ. Дальность полёта у Bombardier CRJ200 составляет около 2,6 тыс. километров, и наличие среднемагистральных лайнеров позволит «ЮВТ Аэро» значительно увеличить географию полётов и нарастить пассажиропоток.

По словам советника Премьер-министра Республики Татарстан Назира Киреева, контракт на четыре ВС – «это для “ЮВТ Аэро” только начало». По его мнению, самолёты Ту-214 позволят перевозчику из Бугульмы расширить собственную сетку за счёт ввода новых линий. В том числе и тех, что будут нужны самому Татарстану для укрепления связей с другими регионами России. Назир Киреев отметил также, что самолёты Ту-214 сами по себе стоят очень дорого, поэтому власти республики уже предложили Правительству РФ рассмотреть возможность субсидирования закупки этих лайнеров перевозчикам.

Практическая дальность полёта Ту-214 составляет 6,5 тыс. километров. Лайнер производится на Казанском авиационном заводе с 1996 года, несколько самолётов эксплуатировались в «Трансаэро» и Red Wings, которые отмечали, что по основным экономическим и лётно-техническим характеристикам самолёт соответствовал Boeing 757 и Airbus А321.

По теме: