США сняли часть санкций против гражданской авиации России

Министерство финансов США выпустило генеральную лицензию, разрешающую проводить операции с некоторыми российскими компаниями для обеспечения безопасности полётов гражданской авиации.

«В интересах обеспечения безопасности гражданской авиации разрешены все операции с ранее попавшими под санкционные ограничения компаниями, необходимые для обеспечения поставок, экспорта или реэкспорта товаров, технологий или услуг», – говорится в документе.

При этом оговаривается, что ВС должно быть зарегистрировано в юрисдикции, находящейся исключительно за пределами Российской Федерации, а также что товары, технологии или услуги, которые предоставляются, экспортируются или реэкспортируются, предназначены для использования на ВС, эксплуатируемых исключительно в целях гражданской авиации.

Послабления вводятся для ОАК, ПАО «Туполев», корпорации «Иркут» и связанных с ней фирм, АК им. С. В. Ильюшина и его финансовых партнёров, ТАНТК им. Бериева, ЛИИ им. Громова и других юридических лиц.

Смягчение санкционного режима по-прежнему не предполагает осуществление финансовых операций при участии Банка России, Фонда национального благосостояния РФ и Министерства финансов РФ.

По теме: