Обзор мирового и отечественного рынка БПЛА

В последнее десятилетие направления использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в разных сферах экономики переживают по-настоящему взрывной рост. Так, небольшие квадрокоптеры в последние годы стали массовым гаджетом у любителей фото- и видеосъемки, а более крупные и сложные дроны находят применение для решения все более разнообразных задач.

По результатам исследования ЦСР (Центр стратегических разработок), общий рынок услуг, оказание которых связано с применением беспилотников, сегодня более чем в 4,5 раза превышает предложение. При этом общий объем всего рынка беспилотных авиационных систем с 2010-х годов вырос почти десятикратно. Беспилотные летательные аппараты активно применяются в энергетическом секторе, строительстве, сельском хозяйстве и других сферах. Помимо интуитивно очевидного направления в виде фото- и видеосъемки (10% от всех услуг), более крупные по доле рынка области применения дронов сегодня – воздушный мониторинг и наблюдение в режиме реального времени (25%), а также геодезия и картография (35%). В частности, беспилотники сегодня массово используются для формирования двухмерных и трехмерных объектов на местности, включая архитектурные достопримечательности, инженерные сооружения, карты ландшафта.

В сфере недвижимости и страхования, а также в аграрном секторе и в производящей промышленности беспилотники позволяют значительно упростить и сократить по времени разнообразные осмотры и инспекции оборудования и техники. Совершенствование технологий компьютерного 3D-моделирования, а также развитие искусственного интеллекта продолжают создавать новые перспективные направления коммерческого использования беспилотных авиационных систем в самом широком понимании. На рис. 1 показаны сегменты рынка беспилотников в мире и в России.

В то же время активно растет и прибавляет вариативности рынок беспилотников военного применения. В период холодной войны БПЛА использовались в основном для решения весьма узкоспециализированных задач, включая разведывательную аэрофотосъемку в глубине территории противника, а также применение в качестве учебных мишеней для собственных ПВО или «ложных целей» для вскрытия ПВО противника. В 1990-е – 2000-е годы использование военных беспилотников в основном ассоциируется с военными конфликтами низкой интенсивности – в частности, с контртеррористическими операциями.

Сегодня военные БПЛА стали использовать в симметричных конфликтах высокой интенсивности, правда, в общественном мнении роль дронов на современном поле боя заметно преувеличена. Нередко с наличием или, наоборот, нехваткой современных БПЛА напрямую связывают успешный или неудачный исход военного конфликта для одной из сторон, что, как правило, не соответствует реальному положению дел.

Справочно: БАС (беспилотная авиационная система) – это комплекс, включающий одно или несколько беспилотных воздушных судов, оборудованных системами навигации и связи, средствами обмена данными и полезной нагрузкой, а также наземные технические средства передачи-получения данных, используемые для управления полетом и обмена данными о параметрах полета, служебной информацией и информацией о полезной нагрузке такого или таких воздушных судов и канал связи со службой управления воздушным движением…

И все же нельзя отрицать, что мировой спрос на военные БПЛА различных классов в последние годы продолжает лавинообразный рост с высокими перспективами в ближайшем десятилетии. Ожидается, что к 2029 году рынок военных беспилотников вырастет как минимум в три раза относительно объема 2021 года.

По теме: