ВВС Мьянмы получили еще два российских истребителя Су-30СМЭ

12 марта 2026 года в ходе церемонии на аэродроме летного училища военно-воздушных сил Мьянмы Мейтхила (близ Мандалая) в состав ВВС Мьянмы были официально введены четыре новых самолёта — два истребителя Су-30СМЭ российского производства (с мьянманскими бортовыми номерами «1901» и «1902») и два учебно-боевых самолета K-8W китайского производства (с бортовыми номерами «3939» и «3940») .

На церемонии присутствовал председатель Комиссии по национальной безопасности и миру и главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн.

Церемония передачи ВВС Мьянмы двух истребителей Су-30СМЭ российского производства (с мьянманскими бортовыми номерами «1901» и «1902») и двух учебно-боевых самолетов K-8W китайского производства (с бортовыми номерами «3939» и «3940»). Мейтхила, 12.03.2026 (с) министерство информации Мьянмы

Тем самым ВВС Мьянмы завершили получение шести истребителей Су-30СМЭ производства Иркутского авиационного завода ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) по контракту, который был заключен правительством Мьянмы с АО «Рособоронэкспорт» во время визита в Мьянму тогдашнего Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу 21-22 января 2018 года.

Стоимость контракта в российских неофициальных источниках указывалась в 400 млн долл — возможно, без стоимости авиационного вооружения. Контракт финансировался в счет российского кредита, и видимо, согласование его условий привело к затягиванию его реализации.

Церемония передачи ВВС Мьянмы двух истребителей Су-30СМЭ российского производства (с мьянманскими бортовыми номерами «1901» и «1902») и двух учебно-боевых самолетов K-8W китайского производства

Мьянма таким образом стала первым и до сих пор единственным заказчиком и получателем самолета Су-30СМЭ — экспортной версии истребителя Су-30СМ.