«Калашников» нарастит производство «Ланцетов»

Дивизион специальных машин создан в составе концерна «Калашников». Основной задачей нового дивизиона является производство комплексов с управляемыми барражирующими боеприпасами, предназначенными для высокоточного поражения удалённых одиночных и групповых наземных объектов противника. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

Кроме самих БПЛА дивизион будет производить наземные средства их запуска, контрольно-проверочные машины, мобильные пункты управления из состава комплексов для корректировки стрельбы высокоточных боеприпасов, средства обслуживания техники специального назначения. Также в дивизионе будут выполняться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разным направлениям.

«После намеченного на этот год технического перевооружения, в следующем 2024 году мы сможем увеличить в несколько раз количество производимых БЛА в нашей традиционной нише – барражирующие боеприпасы и разведывательные беспилотники», – прокомментировал президент «Калашникова» Алан Лушников.

По теме: 13.03.2023г. При модернизации дрона-камикадзе “Ланцет” был учтён опыт СВО

Он пояснил, что точное количество и объёмы производства он озвучить не может, но увеличение выпуска всей спецтехники будет кратным.

Также глава концерна сообщил, что «Калашников» ведёт работы по созданию нового барражирующего боеприпаса. «Мы работаем в этом направлении, детали я не могу раскрывать», – сказал Алан Лушников. Он уточнил, что разработка идёт с учётом опыта применения дрона-камикадзе «Ланцет» в ходе СВО.

Барражирующий боеприпас «Ланцет» создан и производится группой компаний ZALA AERO, базирующейся в Ижевске. С января 2015 года входит в состав АО «Концерн «Калашников».

По теме: