Военный летчик, военный эксперт Владимир Попов в беседе с aif.ru прокомментировал испытания американского сверхзвукового самолета Х-59. По мнению специалиста, США вряд ли примут машину на вооружение, поскольку в России есть более быстрые воздушные суда.
«1,4 Маха, скорость, которую может развить X-59, это маленькая скорость. У нас МиГ-31 ходит на 2,5 Маха. Был МиГ-25, тот 3 Маха делал. То есть, у американского самолета нормальная скорость обычного сверхзвукового самолета, который в общем-то ничем не отличается от машин, которые есть у нас на вооружении», — сказал Попов.
Если сравнивать X-59 с гражданским лайнером, у него довольно неплохие характеристики, добавил он.
29 октября стало известно, что «тихий» сверхзвуковой самолет X-59, созданный компанией Lockheed Martin совместно с NASA, впервые поднялся в небо в Соединенных Штатах. Воздушное судно вылетело с завода Skunk Works на базе ВВС США в калифорнийском Палмдейле и приземлилось на базе Эдвардс.
Первый полет прошел на дозвуковой скорости, однако в ближайшие месяцы компания планирует проводить и сверхзвуковые полеты. Ожидается, что X-59 сможет развивать скорость, в 1,4 раза превышающую скорость звука.
Разработка X-59
Разработка нового самолета началась в апреле 2018 года. Тогда NASA объявило о заключении контракта с Lockheed Martin на сумму $247,5 млн. Компания должна была разработать и изготовить воздушное судно с низкой ударной звуковой волной к концу 2021 года. В июне стало известно, что проект получил название X-59 QueSST .
В конце 2019 года Lockheed Martin получила разрешение на окончательную сборку, завершить ее планировалось к концу 2020-го. Первые летные испытания хотели провести в 2023-м, однако компании пришлось отложить их, чтобы решить ряд технических проблем. В январе 2024-го Lockheed Martin и NASA представили новый «бесшумный» сверхзвуковой самолет X-59. В агентстве отметили, что он поможет «произвести революцию в авиаперевозках, проложив путь к новому поколению коммерческих самолетов». Подробности — в материале «Газеты.Ru».
