Статус программы “КАБ -лазерного оружия”

Общие сведения о программе

Лазер для подавления разведсредств в космосе стал приоритетом для “Алмаз-Антея”

Москва. 3 августа 2016г года. INTERFAX.RU – В России планируют создать лазерный комплекс, который будет подавлять с самолета разведывательные средства даже в космосе, сообщает разработчик.

“Разработка и исследование опытного образца лазерного комплекса авиационного базирования для противодействия в инфракрасной области спектра разведывательным средствам на земле, море, в воздухе и в космосе”, – говорится в годовом отчете ПАО “Научно-производственное объединение “Алмаз” имени академика Расплетина” (входит в концерн ВКО “Алмаз-Антей“) в графе приоритетные направления деятельности.

Сфера деятельности

ПАО “НПО “Алмаз” – одно из самых успешных предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный во всём мире лидер в области разработки новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны.

НПО “Алмаз” занимается разработкой систем управляемого оружия огневого поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, их интеграции с другими системами вооружения для ВКС России.

В документе отмечается, что в 2015 году по данному проекту велись работы.

Попытки создать летающий лазер предпринимались еще в советское время. Первый экземпляр самолета А-60, созданного на базе Ил-76МД, поднялся в воздух в 1981 году. Несколько лет назад СМИ сообщали, что проект был возобновлен.

Работы над авиационным лазером велись и в США, однако в конце 2011 года программа, в рамках которой был создан экспериментальный боевой самолет Boeing YAL-1, была свернута. В СССР была разработана экспериментальная летающая лаборатория А-60, которая являлась носителем лазерного оружия. Согласно открытым источникам, впоследствии программа была свернута. В 2012 году газета “Известия” сообщила, что работы по летающей лаборатории будут возобновлены. В 2016 году стало известно, что в России планируют создать лазерный комплекс, который будет подавлять с самолета разведывательные средства даже в космосе.

В октябре 2016 года заместитель министра обороны России Юрий Борисов сообщил, что наземная отработка оборудования самолёта А-60 завершена.

Здесь говорить пока многое нельзя. Но могу сказать, что развитие комплекса А-60 продвигается. Завершены работы по глубокой модернизации бортового комплекса, обеспечивающие значительное наращивание его тактико-технических характеристик. К настоящему времени проведена наземная отработка. Сейчас продолжаются летные эксперименты, результаты которых подтверждают правильность принятых решений”, – рассказал Борисов в интервью газете “Московский комсомолец“.

Ранее о создании в России самолёта с лазерным оружием сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Позднее первый заместитель гендиректора концерна “Радиоэлектронные технологии” (КРЭТ, входит в Ростех) Владимир Михеев заявил, что самолёт получит высокоточный лазер и мощную систему защиты от радиоэлектронного воздействия.

В отличии от «лазерных» проектов с неясной перспективной использования, вроде тех, что создаются для перехвата межконтинентальных баллистических ракет на начальном участке полёта, уже сейчас вполне можно составить список задач и целей, которые сможет выводить из строя лазерный комплекс воздушного базирования. Это в первую очередь беспилотная авиация, «глазами» которой по-прежнему остаётся оптика. «Перспектива использования такой техники просматривается уже сейчас – к примеру, если нужно в заданном районе вывести беспилотники из строя, то вот вам первый пункт программы по применению такого комплекса», – поясняет военный эксперт Алексей Леонков.

Если отбросить математические расчёты о габаритах комплекса на базе Ил-76 и мощности самого лазера, то применение такого вооружения по беспилотникам любого вероятного противника в отдельном районе сможет лишить его (противника) всех разведданных. «Может получиться очень интересная ситуация, когда управление беспилотником всё ещё будет доступно, но пользоваться им для получения данных будет уже невозможно», – отметил эксперт. И хотя о перехвате боевых блоков баллистических ракет в случае с российским лазером речи (пока) не идет, сам факт продолжающихся работ по теме лазерного комплекса воздушного базирования говорит о многом.

Как минимум о том, что на основе собранных за несколько десятилетий наработок в области лазера воздушного базирования действительно станет возможно создание полноценного боевого лазера, способного к перехвату воздушных целей на значительном удалении. «Собрать в единый проект данные первых полётов летающей лаборатории, добавив к ним свежие технические решения», – примерно так специалисты комментируют сообщения СМИ о продолжении работ по проекту «самолёта с лазерным оружием».

Однако срок создания полноценного боевого «изделия» точно не могут назвать даже специалисты. Если говорить о том, чтобы противодействовать оптическим комплексам, установленным на технике противника и выводить из строя спутники – то это можно делать уже сейчас. Уже на основе полученных данных, как справедливо замечают эксперты, через 5-10 лет, при условии решенного вопроса с источником энергии для лазера можно будет приступать к созданию самолёта с полноценной лазерной установкой.

P.S. В рамках международного форума «Армия-2016» заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение. По словам замминистра, речь идёт как о воздушном, так и о наземном комплексах. Ранее на форуме сообщалось, что в России ведётся разработка самолёта А-60, оснащённого лазерным оружием, предназначенным для выведения из строя военных спутников противника…

В России запатентован самолёт-носитель лазерного оружия

ТАНТК им. Бериева зарегистрировал промышленный образец патента на изобретение “самолёт-носитель для бортовой лазерной системы”.

Документ обнаружен сетевым изданием Jane’s, на сайте которого сообщается, что заявка на патент была подана в феврале 2020 года. В заявке представлены только иллюстрации запатентованного летательного аппарата и не содержится дополнительной информации. Носитель лазерного оружия представляет собой конверсию тяжёлого транспортного самолёта Ил-76МД-90А и зеркальную систему для наведения лазера на цель. Оборудование размещено внутри большого каплевидного обтекателя на верхней передней части фюзеляжа за кабиной экипажа.

НПО “Алмаз-Антей”, разработчик российских зенитных и противоракетных комплексов, работает над воздушно-боевым лазером уже более 40 лет, несколько раз меняя как конфигурацию, так и назначение системы. В рамках этих проектов авиационное конструкторское бюро им. Бериева в Таганроге отвечало за проектирование и строительство самого носителя лазерных пушек, размещённого на транспортном самолёте Ил-76…

Может ли гиперболоид инженера Гарина стать реальностью

Все сколь-нибудь значимые в военном отношении мировые державы сейчас участвуют в этой изнурительной гонке. Ее цель – получить лазерное оружие с разящим «лучом смерти», способным с легкостью уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты, космические станции, основные боевые танки и авианосцы. Но пока речь идет об «ослеплении» вражеской оптики или в лучшем случае уничтожении небольших объектов вроде беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) или минометных мин[…]

Энциклопедия программы: