Статус программы морского вертолёта Ка-65 “Минога”

Общие сведения о программе:

Предполагаемый вид вертолёта Ка-65 “Минога”

На Международном военно-техническом форуме “Армия-2020” холдинг “Вертолеты России” и Министерство обороны РФ подписали контракт на первый этап опытно-конструкторских работ по перспективному вертолету “Минога”, который станет универсальным вертолетом морского базирования с возможностью выполнения поисково-спасательных, транспортно-боевых и противолодочных задач. Контракт рассчитан до 2023 г., сообщил журналистам глава холдинга Андрей Богинский.

По его словам, на первом этапе ОКР планируется создать стендовую базу, выполнить наземную отработку, его окончание намечено на 2023 год.

“Это наземная отработка систем, агрегатов, элементов конструкции”, – сказал Богинский.

Ранее, в июле 2019 года, глава “Вертолётов России” сообщал, что разработка находится на этапе эскизно-технического проекта. “Мы продолжаем с Министерством обороны формирование ТЗ на следующий этап, на опытно-конструкторскую работу”, – сказал тогда Богинский. Он подчеркнул, что “это будет абсолютно новая машина”.

Морской вертолет “Минога” (Ка-65), о создании которого стало известно в 2015 году, в перспективе должен заменить многоцелевой корабельный вертолет Ка-27. Вертолет предназначен в первую очередь для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок. Размеры вертолета будут привязаны к корабельным стандартам, а сама машина получит модули для установки вооружения.


Энциклопедия программ:

Обновлено на 26 августа 2021 года
Ка-65 Минога26.07.2021 года. “Вертолеты России” согласовали техзадания с поставщиками по проекту “Минога”
В настоящее время идет работа по разработке комплекта конструкторской документации, которая будет создана до 2023 года
ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 24 июля 2021г. /ТАСС/. Холдинг “Вертолеты России” госкорпорации “Ростех” согласовал технические задания с поставщиками по проекту перспективного морского вертолета “Минога”. Об этом заявил ТАСС на МАКС-2021 генеральный директор холдинга “Вертолеты России” Андрей Богинский.
Сейчас идет работа по разработке комплекта конструкторской документации, которая будет создана до 2023 года. В прошлом году мы получили авансы и довели их до поставщиков. Все технические задания с каждым из поставщиков также согласованы”, – сказал он.
В рамках форума “Армия-2020” холдинг “Вертолеты России” подписал с Минобороны контракт на опытно-конструкторские работы по перспективному палубному вертолету “Минога”. В перспективе он должен заменить многоцелевой корабельный вертолет Ка-27. Вертолет предназначен в первую очередь для обнаружения, отслеживания и уничтожения подводных лодок. Размеры вертолета будут привязаны к корабельным стандартам, а сама машина получит модули для установки вооружения…источник:
Перспективный боевой вертолет может появиться в 2027 году:
КУБИНКА /Московская область/, 25 августа. /ТАСС/. Перспективный боевой вертолет, техническое задание (ТЗ) к которому формируется сейчас, может появиться уже в 2027 году. Об этом сообщил журналистам во вторник в рамках форума “Армия-2020” глава холдинга “Вертолеты России” Андрей Богинский.
“У нас идет диалог с Минобороны. <…> По сути, будет формироваться ТЗ на вертолет с поставками на конец текущего десятилетия – начало следующего, срок жизни этой машины будет лет 30-40, может, и более. Это сложная аналитическая работа по определению будущей концепции, по заданию требований. А требования перспективные, потому что машина будет производиться через примерно 7 лет“, – сказал он.
В августе 2017 года Минобороны РФ и Московский вертолетный завод имени М. Л. Миля подписали контракт на выполнение НИР “Скорость” для разработки перспективного (скоростного) боевого вертолета. Как сообщили на церемонии подписания, в результате выполнения данной научно-исследовательской работы будет создан научно-технический задел для разработки летательного аппарата нового тип[…]
Источник:
Ка-65 Минога3 июля 2019 года. По вертолёту «Минога» началось формирование технического задания
Холдинг “Вертолёты России” завершил эскизно-техническое проектирование нового палубного вертолёта “Минога” и приступил к формированию технического задания для начала опытно-конструкторских работ по перспективному вертолёту. Об этом ТАСС сообщил гендиректор холдинга Андрей Богинский.
“У нас работа принята. Это уже не научно-исследовательская работа, это результат уже эскизно-технического проекта. Мы продолжаем с Министерством обороны формирование ТЗ на следующий этап, на опытно-конструкторскую работу”, – сказал Богинский. Он подчеркнул, что “это будет абсолютно новая машина”.
Говоря о составе вооружения и характеристиках нового вертолёта, Богинский отметил, что “любой заказчик идёт по пути унификации вооружения, хотя понятно, что есть особенности применения вооружения на палубных машинах”.
В мае 2018 Богинский сообщал, что работы над эскизно-техническим проектом перспективного морского вертолёта “Минога” должны быть завершены в первом квартале 2019 года[…]
Источник:
5 июня 2019 года. Опытный образец вертолёта «Минога» появится после 2020 года
Первый опытный образец перспективного российского палубного вертолёта Ка-65 “Минога” появится после 2020 года, заявил 2 ноября 2016 года в интервью РИА Новости заместитель гендиректора холдинга “Вертолёты России” Игорь Чечиков.
“Работы над новым вертолётом, получившим шифр “Минога”, ведутся. Согласован технический облик машины, определены его основные тактико-технические, экономические и эксплуатационные характеристики. Опытный образец вертолёта мы ожидаем получить после 2020 года“, — сказал он.
Ранее замгендиректора холдинга “Вертолёты России” Андрей Шибитов сообщал журналистам, что сейчас в интересах ВМФ России ведётся разработка нового палубного вертолёта на смену Ка-27.
По его словам, разработка перспективного корабельного вертолёта для ВМФ РФ ставит перед “Камовым” новые задачи по стандартизации и унификации техники, а также по использованию новых материалов и технологий.
Заместитель гендиректора холдинга “Вертолёты России” Александр Щербинин заявлял, что перспективный морской вертолёт, разрабатываемый в рамках проекта “Минога“, будет запущен в серийное производство примерно через десять лет. Ожидается, что новую машину также создадут и в десантной версии[…]
Далее:
Начало пути Ка-65″Минога”: разработка проекта с 2015 года…