О создании дальневосточной авиакомпании

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков первым поставил свою подпись под соглашением о создании единого дальневосточного перевозчика на базе “Авроры”, авиакомпания будет создана до 1 февраля 2021 года. Смысл авиакомпании будет заключаться не только в расширении механизма субсидирования, но и в создании более точной модели координации перелётов. Об этом 21 декабря министр рассказал в интервью телеканалу “Россия-24”.

Достигнуты финальные договоренности с 11-ю главами субъектов Дальневосточного федерального округа, министерством, и под эгидой Юрия Петровича Трутнева мы выработали условия. Компания создается прямо сейчас. Я поставил первым свою подпись под акционерным соглашением о создании такой компании на базе АК “Аврора”. Авиакомпания до 1 февраля будет создана”, – сказал Чекунков.

Источник:

Он отметил, что финальный документ будет готов уже на следующей неделе. “Надеюсь, что прямо сейчас, в то время, как мы разговариваем с вами, губернаторы добавляют свои подписи, и финальный документ уже на следующей неделе будет существовать в природе”, – пояснил министр.

По словам Алексея Чекункова, в наблюдательный совет авиакомпании войдут все главы субъектов, а название выберут жители макрорегиона. “И что интересно – её название, может быть, решат сохранить “Аврора”, может быть, это будет новое, но это решат жители Дальнего Востока путём электронного голосования. С 21 декабря откроется в режиме онлайн возможность для любых жителей Дальнего Востока либо проголосовать за один из уже предложенных вариантов, либо предложить свой. И к 12 часам, к 23:59 31 декабря у авиакомпании появится собственное имя”, – рассказал Чекунков.

“В режиме единой авиакомпании будут синхронизированы маршрутные сетки, то, что сегодня является десятками перевозчиков. И в этом смысле, мы надеемся достичь максимально бесшовного, максимального удобного для жителей Дальнего Востока, а также для всех жителей России способа передвигаться, в том числе между достаточно небольшими населёнными пунктами. Так что я надеюсь, [это] существенно улучшит транспортную доступность даже небольших населённых пунктов”, – заключил он.

Ранее, 12 октября, в Москве прошла встреча на тот момент главы Минтранса Евгения Дитриха и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, где было заявлено о создании нового дальневосточного авиаперевозчика.

“Регионы российского Дальнего Востока договорились об организационно-правовой форме единой авиакомпании – Союз региональных перевозчиков. Все авиаперевозчики, вошедшие в Союз, будут летать под единым брендом «Тайга». Утверждена дорожная карта, и ведется подготовка к подписанию основного соглашения. Финансовую модель объединения изучает Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации”, – сообщили тогда в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Также сообщалось, что в начале октября в канадской провинции Виктория были замечены два самолёта DHC-6-400 в ливрее с надписью Taiga. Такие же самолёты эксплуатирует авиакомпания “Аврора”, которая изначально и должна была стать “Тайгой”. Но такое название должна была получить не бывшая “дочка” Аэрофлота, а вертолётная компания “Авиашельф”, прочно связанная с гендиректором “Авроры” Константином Сухоребриком. Он создал и “Аврору”, и был одним из совладельцев “Авиашельфа”, но формально к последней сейчас отношения не имеет. Управляет компанией Захар Худенко, ранее работавший в приморском филиале “Авроры” заместителем директора.

По теме:

Минтрансу и Росавиации напомнили про дальневосточный «должок»

9.10.2020г. Минтрансу и Росавиации напомнили про дальневосточный «должок»

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая на итоговой коллегии Минтранса 9 октября, напомнил про “должок” министерства и Росавиации по созданию дальневосточной авиакомпании, сообщает Интерфакс“.

“Хочу зафиксировать, что за нами всеми, в том числе за министерством и за Росавиацией, есть должок, который называется дальневосточная авиационная компания. Мы пока эту задачу с вами не решили, несмотря на неоднократные поручения президента. Мы должны будем ее решить, эта задача остается”, – сказал Белоусов[…] Далее:

Ю. Борисов: В новой авиакомпании будет отрабатываться эталонная модель ТОиР

15.05.2020г. Ю. Борисов: В новой авиакомпании будет отрабатываться эталонная модель ТОиР

Новая авиакомпания, которая будет создана на Дальнем Востоке на базе Red Wings, приобретет до 60 самолетов “Суперджет” и 16 лайнеров МС-21. Об этом рассказал вице-премьер Юрий Борисов в эфире авторской программы Павла Зарубина “Москва. Кремль. Путин”.

“До 24-го года эта компания должна приобрести до 60 самолетов “Суперджет” и 16 самолетов МС-21″, — сказал Юрий Борисов. “Одновременно в этой компании будет отрабатываться новая, эталонная модель организации сервиса и ремонта, чтобы довести до определенных мировых стандартов вопросы эксплуатации, чтобы не было больше нареканий, что российские самолеты в период эксплуатации уступают западным. И эта модель будет тиражироваться в других авиакомпаниях”, — отметил заместитель председателя правительства[…] Далее:

Новая дальневосточная авиакомпания может получить около 20 Суперджетов

16.02.2020г. Новая дальневосточная авиакомпания может получить около 20 Суперджетов

Около двадцати самолётов Superjet 100 получит новая авиакомпания, которая создаётся для перевозок на Дальнем Востокесообщил  журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. “Предварительно, по крайней мере то, что мы обсуждали с Минтрансом, с Миндальвостока, это около 20 машин, – сказал министр. – Речь идёт о том объёме, который компания сможет использовать”, – уточнил он. “Для ОАК это хороший заказ. Я думаю, что и это было бы выгодно для создаваемой структуры”, – добавил Денис Мантуров. Новая дальневосточная авиакомпания будет создана либо на базе существующего перевозчика, либо будет запущена с нуля, сейчас идёт рассмотрение обоих вариантов. На данный момент известно, что рассматривается вопрос создания такого перевозчика на базе “Якутии” или “Авроры”[…] Далее: