Согласно утверждённому плану строительства и закупок самолётов и их комплектующих, авиация Военно-морского флота России получит до конца 2022 года в свой состав более двадцати истребители Су-30СМ2. Об этом сообщают «Истребители Су-30СМ2 поступят в состав морской авиации ВМФ». Все истребители пройдут специальную морскую доработку, их официальное название — Су-30СМ2 (ВМФ).
В настоящее время прорабатывается вопрос о распределении новых истребителей между частями морской авиации. В приоритете на получение новинок — три флота: Северный, Черноморский и Балтийский. Издание пишет, что по мнению экспертов, одним из наиболее вероятных вариантов будет отправка Су-30СМ2 на Балтийский флот.
Двигатель АЛ-41Ф-1С с управляемым вектором тяги уже отработан на истребителях Су-35С. По сравнению с АЛ-31ФП тяга у него увеличена на 16%, до 14 500 кгс. Ресурс увеличен в два раза, до 4 тыс. часов. Плазменная система зажигания АЛ-41Ф-1С делает его более экономичным, Су-30СМ2 сможет находиться в воздухе дольше своей предыдущей версии.
БРЛС с пассивной фазированной антенной решёткой «Ирбис-Э» работает в полосе частот X-диапазона: от 8 до 12 ГГц. Это сантиметровая длина волны, на которой работают большинство современных радаров ПВО и бортовые радиолокационные станции самолётов. Радар обнаруживает и сопровождает до 30 целей, и может одновременно обстреливать восемь воздушных целей в дальнем воздушном бою. Дальность обнаружения целей в режиме «воздух-воздух» в передней полусфере с ЭПР 3 м² — 350-400 км.
Работы по интеграции на боевую машину обновленного на 80% двигателя совместно вели компания «Сухой», авиастроительная корпорация «Иркут» и моторостроительное объединение ОДК-УМПО.
По данным разработчика, двигатель «изделие 117С» не только повысит возможности машины в бою. Унификация упростит и удешевит обслуживание всего многочисленного парка самолётов, продлит срок службы уже закупленных Россией и её союзниками Су-30СМ.
