Ростех решает важные государственные задачи в областях ГОЗ и в гражданской сфере

Газета Министерства обороны Российской Федерации “Красная Звезда” под заголовком “Наше оружие – лучшее в мире. Структуры Госкорпорации “Ростех” непрерывно работают над созданием новых образцов вооружений” опубликовала интервью первого заместителя генерального директора Госкорпорации “Ростех” Владимира Артякова.

Важнейшее из условий самосохранения России в это непростое время растущих угроз – наличие развитой, передовой оборонной отрасли, способной создавать лучшее в мире оружие. Такая отрасль у нас есть. Ведущие предприятия отечественного ОПК объединены в Госкорпорацию “Ростех” и производят львиную долю вооружений и военной техники России.

Каким потенциалом обладают эти предприятия? Как повлияла на их работу пандемия COVID-19? Каков вектор развития средств вооружённой борьбы в связи с возможностями искусственного интеллекта? Насколько Россия независима в разработке и создании ВВСТ в условиях западных санкций? На эти и другие вопросы “Красной звезды” отвечает первый заместитель генерального директора Госкорпорации “Ростех” Владимир АРТЯКОВ.

Для парирования угроз военной безопасности России нужна сильная армия, боеспособность которой во многом определяется уровнем оснащённости современными вооружениями, военной и специальной техникой. Владимир Владимирович, что вы можете сказать об участии Госкорпорации “Ростех” в укреплении военно-технического потенциала страны и техническом перевооружении Российской армии?

– В состав Госкорпорации “Ростех”, напомню, входят компании – производители вооружений, военной и специальной техники, которые в представлении не нуждаются. Например, “Концерн “Калашников”, Корпорация “Уралвагонзавод”, “Объединённая авиастроительная корпорация”, “Вертолёты России”, “Техмаш” и многие другие. Мы производим широчайший спектр продукции: танки и бронемашины, боевые самолёты и вертолёты, беспилотники, высокоточное оружие, комплексы ПВО, артиллерийские комплексы и боеприпасы, стрелковое оружие, аппаратуру связи и навигации, средства РЭБ, экипировку и так далее. Поэтому вы сами можете оценить вклад Ростеха в повышение обороноспособности нашей страны.

Структуры госкорпорации непрерывно работают над созданием новых образцов вооружений для Российской армии, а также над модернизацией уже принятых на вооружение изделий. Только на Армии-2020 мы представили более 1100 образцов вооружений, военной, гражданской и специальной техники – это рекордная цифра за все годы работы форума. В том числе порядка 70 новинок. Уверен, в 2021 году число образцов продукции, продемонстрированных нами, будет не меньше.

– Выполнение гособоронзаказа – важное направление деятельности Ростеха, надёжно обеспечивающее занятость персонала и загруженность производственных мощностей на многие годы. Удалось ли уже преодолеть последствия двух волн пандемии COVID-19 и вернуть производственные процессы в нормальный ритм?

Ростех решает важнейшие государственные задачи не только в области ГОЗ, но и в гражданской сфере. Прошлый год был сложным, но мы смогли мобилизовать наши ресурсы и справиться с вызовами. Мы выполнили гособоронзаказ на 99,5 процента, в ряде случаев вооружения были поставлены заказчику досрочно. Реализован в полном объёме план по военно-техническому сотрудничеству на сумму более 13 млрд долларов.

Наши финансовые показатели в 2020 году не только не упали, но даже выросли. Консолидированная выручка Ростеха увеличилась на шесть процентов и составила почти 1,9 трлн рублей. В планах на 2021-й – превысить отметку в 2 трлн рублей.

Средний уровень заработной платы сотрудников на предприятиях Ростеха в 2020 году вырос до 55,6 тысячи рублей.

Выработка на одного сотрудника увеличилась по сравнению с 2019 годом на 6,2 процента и составила 3,187 млн рублей на человека.

– Министерство обороны сегодня уделяет большое внимание организации обслуживания вооружения и техники на протяжении всего их жизненного цикла, то есть от разработки и серийного производства до сервиса, ремонта и утилизации. В вашем случае уже удалось эффективно выстроить всю эту цепочку во взаимодействии с военным ведомством?

– Работа в формате контрактов жизненного цикла удобна для всех сторон: заказчик получает гарантированный сервис на весь срок использования техники, производитель – возможность долгосрочного сотрудничества.

К примеру, мы действуем по такой схеме по вертолётам Ми-8АМТШ и Ка-52. Контракты предполагают выполнение работ по поддержанию исправности вертолётов в местах их базирования на всей территории Российской Федерации. Мы сопровождаем эти машины от момента передачи в войска и до их списания. При этом действие контрактов распространяется на весь принадлежащий Минобороны РФ парк данных машин. Перед подписанием контрактов специалисты холдинга “Вертолёты России” заблаговременно провели оценку технического состояния парка, подготовили перечень работ в целях доведения и поддержания исправности на заданном уровне, сформировали выездные сервисные бригады.

ОАК работает с Министерством обороны в этом формате с 2014 года. В рамках контрактов выполняются работы по сервисному обслуживанию, модернизации, ремонту и продлению лётной годности военной техники. Главным показателем эффективности такого комплексного подхода является поддержание исправности всего парка самолётов на заданном Минобороны уровне. Это обеспечивает надёжность техники и эффективное решение боевых задач.

– Научно-технический прогресс не стоит на месте. Владимир Владимирович, на какие технологические вызовы, по вашему мнению, предстоит ответить в ближайшие годы российскому ОПК? Ваше видение будущего оборонной промышленности в 20-е годы в связи с ростом возможностей искусственного интеллекта, роботизацией производства и цифровой трансформацией технологических процессов?

– Искусственный интеллект – это не дань моде, а требование времени. С каждым поколением техника становится всё “умнее”. В современных системах вооружений роль человека неуклонно снижается. Возрастает роль автоматизированных систем и таких технологий, как искусственный интеллект. Тем самым нивелируется человеческий фактор, повышается скорость, точность, эффективность поражения целей.

Эти технологии внедряются во все современные образцы бронетехники, авиационной техники, системы ПВО и так далее, где машина практически всё делает сама, а человеку остаётся только подтвердить её выбор. Отсюда один шаг до беспилотников – наземных, воздушных, морских, которые могут действовать автономно под контролем человека.

И мы активно развиваем такие технологии. Например, хорошо известный танк “Армата” изначально проектировался как управляемая экипажем машина. Но уровень современных технологий сегодня позволяет превратить его в беспилотник – соответствующие тесты мы проводили, и они оказались успешными.

Если говорить о беспилотных летательных аппаратах, то их эффективность в условиях современных конфликтов неоспорима. Сейчас идут государственные испытания беспилотника-камикадзе “КУБ“, представленного два года назад Группой “Калашников”. Параллельно ведётся разработка экспортной версии изделия – эту работу планируем завершить уже к началу следующего года. Есть большой интерес к этому беспилотнику со стороны стран Ближнего Востока.

Кроме того, как вы знаете, ОКБ “Сухого” ведёт работу по тяжёлому беспилотнику С-70 “Охотник”. Сейчас эта машина проходит испытания. По понятным причинам не могу много рассказывать об этом проекте. Отмечу только, что по ряду характеристик БпЛА будет превосходить зарубежные аналоги. У него больше боевой радиус и шире функционал. “Охотник” сможет взаимодействовать с другими самолётами, в частности с Су-57, совместно использовать новую тактику и возможности элементов искусственного интеллекта.

Кстати, наши беспилотные технологии сегодня активно используются не только в военной, но и в гражданской сфере. Например, БпЛА применяются для мониторинга лесов, трубопроводов, электрических сетей, помогают предотвращать природные пожары и аварии на объектах магистральной инфраструктуры.

– В последние годы актуальной стала проблема импортозамещения, возникшая в связи с недружественной позицией западных стран в отношении России, особенно после Крымской весны 2014 года. Говоря шире, речь идёт об обеспечении технологической независимости нашей страны… Насколько эффективны те меры, которые принимаются для решения этого вопроса?

– Главная цель импортозамещения – обеспечение технологического суверенитета в критически значимых для страны областях. Это прежде всего фармацевтика, медицинские технологии, авиастроение, промышленное оборудование, электроника и ИТ, а также многие другие сферы, где ограничение поставок или сервисных услуг из-за санкций создаёт серьёзные риски.

Подчеркну, что мы не хотим закрываться от мира и настроены на развитие международных партнёрств. Но в последние годы мы видим немало примеров недружественных действий и должны быть готовы к любым ситуациям.

Мы видим колоссальное давление на наших зарубежных партнёров, которых буквально шантажируют, заставляя отказаться от сотрудничества с Россией. Очевидно, что санкции – инструмент неконкурентной борьбы. Нас пытаются лишить доступа к материалам, оборудованию, технологиям, чтобы замедлить развитие и помешать продвижению нашей продукции на международном рынке.

В этой ситуации для нас возможен единственный сценарий – импортозамещение. В военной технике уже сегодня доля импортных компонентов практически сведена к нулю. То же самое нам предстоит сделать в гражданской сфере.

Ярким примером является проект МС-21. Сегодня мы производим собственные двигатели для этого лайнера. Заместили в конструкции импортные композиционные материалы на отечественные: крыло из российских композитов будет установлено на самолёт уже в этом году.

В сфере радиоэлектроники мы создаём собственную электронно-компонентную базу и оборудование, защищённое от иностранного влияния. Например, отечественные микропроцессоры под маркой “Эльбрус” и одноимённую вычислительную технику для офисов, промышленные компьютеры и даже суперкомпьютеры.

Сейчас мы серийно разрабатываем компьютеры на серийно производимых микропроцессорах “Эльбрус 8С” и “Эльбрус 8СВ” по технологии 28 нанометров. Готовятся к выводу на рынок три новых микропроцессора серии “Эльбрус” по технологии 16 нанометров. Один будет готов до конца года, ещё два – в 2022 году. Также планируется начать разработку микропроцессора по технологии 7-6 нанометров. То есть мы догоняем мировые тренды, уже есть хорошие результаты…

Ещё раз подчеркну: мы не отказываемся от сотрудничества с западными компаниями. Но готовимся к тому, что очередные недружественные действия против России могут быть предприняты в любой момент…

– Президент России не раз обращал внимание на необходимость решать проблемы диверсификации в высокотехнологичных отраслях ОПК в меняющихся рыночных условиях. Есть ли здесь у российских оборонщиков серьёзный задел в этой области? Насколько оборонка способна стать локомотивом в развитии гражданского сектора промышленности?

Президент поставил задачу оборонно-промышленному комплексу к 2030 году достичь паритета между военной и гражданской продукцией. Это должно обеспечить устойчивость бизнеса в условиях сокращения ГОЗ, а также решить задачи государства по ресурсному и технологическому обеспечению нацпроектов “Цифровая экономика”, “Здравоохранение”, “Образование”, “Жильё и городская среда”, “Наука”, “Экология” и других.

Ростех поставил перед собой ещё более амбициозную цель: обеспечить соотношение 50/50 между военной и гражданской продукцией к 2025 году. Корпорация идёт в этом направлении опережающими темпами: по итогам 2020 года доля гражданской продукции в выручке составила почти 34 процента. В денежном выражении – 636 млрд рублей, или на шесть процентов больше, чем годом ранее.

Один из самых ярких примеров диверсификации – это концерн “Калашников”, там этот процесс начинался со спортивного и охотничьего оружия. Сегодня “Калашников” активно работает в судостроении, развивает беспилотную авиацию и ряд других направлений.

Похожие процессы идут и на других предприятиях. Холодильники POZIS известны многим россиянам, но мало кто знает, что предприятие, которое их создаёт, – часть концерна “Техмаш”, крупнейшего в стране производителя боеприпасов. Кстати, кроме бытовых холодильников, это предприятие также производит промышленные холодильные установки, медицинское оборудование. Доля гражданской продукции на POZIS уже сейчас порядка 50 процентов, и это не предел.

На процесс диверсификации существенно повлияла и пандемия. Как вы знаете, именно российский ОПК подставил стране плечо в этот трудный период. Государство определило Ростех поставщиком целого ряда наименований продукции для противодействия коронавирусу, в том числе тепловизоров, аппаратов ИВЛ, другой техники, а также средств индивидуальной защиты…

– Что вы думаете о перспективах государственно-частного партнёрства в оборонно-промышленном комплексе? Созданы ли эффективные и взаимовыгодные механизмы такого партнёрства? Ведь не секрет, что сфера ОПК до последнего времени считалась малопривлекательной для частного бизнеса…

– Ростех использует государственно-частное партнёрство как инструмент развития активов в соответствии с нашей Стратегией-2025. С помощью партнёров мы привлекаем прежде всего новые гражданские компетенции. Это помогает предприятиям и холдингам корпорации становиться более эффективными и быстрее занимать позиции на новых рынках.

В качестве примера приведу тот же “Концерн “Калашников”, где мы сохранили блокирующий пакет акций, остальное находится в руках частных инвесторов. Сегодня концерн – это сотни новых продуктов и экспортных контрактов. Кроме того, предприятие серьёзно диверсифицировало бизнес и вышло на новые рынки.

Ещё один пример – холдинг “Технодинамика”, где 75 процентов минус одна акция проданы частному инвестору. Компания сегодня также демонстрирует высокие результаты. За два года консолидированная выручка компании выросла на 129,1 процента – до 42,2 млрд рублей в 2020 году. Доля гражданской продукции – с 23 процентов в 2018 году до 35 процентов по итогам прошлого года.

Сейчас мы рассматриваем возможность реализации долей в ряде других наших активов. Но отмечу, что продажа для нас не главная цель. Мы ищем инвесторов только для тех компаний, которые, на наш взгляд, к этому готовы и которым требуется новый толчок для развития.

– Оборонно-промышленный комплекс, как и Вооружённые Силы, славится своими многолетними традициями верного служения Отечеству. Что делается сегодня для сохранения исторической памяти? Для героико-патриотического воспитания нового поколения оборонщиков, которым не довелось пройти через испытания ни Великой Отечественной, ни холодной войны?

– Госкорпорация “Ростех” прилагает множество усилий к тому, чтобы сохранить память поколений о великих подвигах наших предков. Только так формируется преемственность и связь поколений. Это особенно значимо для промышленности, где важной является система наставничества, передачи знаний от опытных к новым сотрудникам.

Предприятия госкорпорации создают и реставрируют мемориалы в городах присутствия.

К примеру, в этом году Серовский механический завод благоустроил мемориал погибшим в Великой Отечественной войне заводчанам. Молодёжь “Урал Трансмаша” совместно с профсоюзом в этом году организовала на территории предприятия “Сад памяти”. Работники посадили деревья в память о заводчанах, не вернувшихся с войны. Сотрудники НАЗ “Сокол” отреставрировали макет самолёта Ла-7 в Нижегородском кремле.

Музеи Ростеха: ожившая история промышленности:

566076f0f01aa147142fa1ef2d30d665.jpg
Музеи авиационных КБ: «Туполев», «Ил» и «Сухой» :
ПАО «Туполев»: наб. Академика Туполева, 17
Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина: Ленинградский проспект, 45 «Г»
Компания «Сухой»: ул. Поликарпова, 23А, корп. 5
-wDFf_vir0A.jpg

На наших предприятиях проводится акция памяти “Бессмертный цех”. “Мотовилихинские заводы” стали родоначальником этого проекта и реализуют его с 2013 года. Заводчане рассказывают истории их близких людей, которые трудились на различных предприятиях в годы Великой Отечественной войны.

Наш концерн “Автоматика” сейчас создаёт Музей криптографии. Экспозиция будет рассказывать о невидимых подвигах российской разведки в периоды Великой Отечественной и холодной войны.

Свои двери открывают и другие музеи, к примеру авиационных конструкторских бюро Объединённой авиастроительной корпорации.

Александр ТИХОНОВ, “Красная звезда”