Гибридный БПЛА ZALA совершил более 1100км. полёт

Первый российский беспилотник с гибридной силовой установкой (ГСУ) ZALA 421-16E5G совершил полёт продолжительностью 12 часов по маршруту Ижевск – Йошкар-Ола – Ижевск. При этом БПЛА преодолел расстояние более 1100 км. ГСУ беспилотника оснащена буферной аккумуляторной батареей, которая обеспечивает работу аппарату в «электрическом» режиме в течении часа. Полная перезарядка буферной аккумуляторной батареи в воздухе составляет два часа. Об этом сообщили в пресс-службе компании-разработчике ZALA Aero.

Во время полёта отрабатывалась методика применения аппарата двумя лётными отрядами с новой системой связи и управления, реализованной на загоризонтных пунктах управления, находящихся в разных регионах РФ. Реализация такой системы, где операторы комплекса находятся на удалении до 500 км от места запуска, снижает расход ресурсов аппарата, минимизирует человеческий фактор и оптимизирует штат эксплуатирующих подразделений.

Как сообщили в компании, в рамках полёта были протестированы разработки ZALA Aero в области навигации и интеллектуальной обработки информации. «Была применена новая бортовая система визуальной навигации, которая не зависит от спутниковой навигации и реализована в замкнутом контуре управления, что позволяет воздушному судну проводить полёт в полном радиомолчании, а также обеспечивает многоуровневую защиту против средств радиоэлектронной борьбы», – пояснил представитель пресс-службы.

Справочно >> ZALA 421-16Е5G:
Первый отечественный беспилотник с гибридной силовой установкой ZALA 421-16Е5G, предназначенный для авиамониторинга.

Аппарат может находиться в воздухе более 12 часов, преодолевать расстояния свыше 1200 километров и вести авиационный мониторинг на удалении более 100 километров. Первые образцы БЛА уже эксплуатируются на объектах ТЭК Низкая акустическая заметность беспилотника достигается за счёт возможности работы в бесшумном режиме на буферной аккумуляторной батарее. Такой режим может длиться до 1 часа, а время перезарядки батареи в воздухе составляет всего 2 часа.

ZALA 421-16E5G адаптирован к работе в режиме полного радиомолчания в районах со сложной радиотехнической обстановкой на удалении до 500 километров от точки старта.
Функция «видеонавигации» позволяет не терять из виду беспилотник даже при отсутствии сигналов спутниковых навигационных систем.

БПЛА ZALA 421-16E5G оборудован совмещённой целевой нагрузкой с двумя тепловизорами, видеокамерой с 60-кратным увеличением. Видеопоток транслируется в HD формате (1280х720), что обеспечивает оператору наземной станции иметь потоковое изображение в мельчайших деталях. Опционально БПЛА может быть оснащён модулем лазерного сканирования, комплектом фотоаппаратов для аэрофотосъёмки или иной аппаратурой, которая требует питания на борту.

В ходе полёта применялась бортовая система интеллектуальной обработки AIVI. «Система AIVI в пассивном режиме обеспечивает автоматическое обнаружение и распознавание объектов с нескольких источников, с обзорностью всей нижней полусферы, что позволяет получать актуальную информацию о количестве и местоположении объектов, изменении обстановки прямо во время полёта. Данная система позволяет увеличить площадь обследования в 30 раз, по сравнению со штатными средствами обнаружения, исключая человеческий фактор при поиске интересующих объектов», – добавили в ZALA Aero.