Алюминиевые силовые сотовые заполнители для авиации

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех начало выпуск полностью отечественного силового сотового заполнителя из алюминиевой фольги, применяемого в авиастроении. Материал, разработанный в рамках программы импортозамещения, по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. 

Задача по разработке технологии и внедрению в производство сотовых заполнителей тяжелого номинала из алюминиевой фольги была поставлена перед ОНПП «Технология» в рамках работ по импортозамещению.

Заполнитель, размещенный между композитными обшивками, обеспечивает заданные физико-механические характеристики элементам планера перспективных летательных аппаратов, выпускаемых для боевой авиации России.  

Фото с сайта aviation21.ru
За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработке современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства шесть сотрудников ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина удостоены президентских стипендий
Справочно >> Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина — центр компетенций России в области создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта.
Предприятие образовано в 1959 году, с 2010 года входит в состав Холдинга «РТ-Химические технологии и композиционные материалы» Госкорпорации Ростех…

В ходе решения поставленной задачи сотрудники предприятия провели полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий. Специалисты сформировали требования к основным материалам и технологии производства. На основании результатов исследований выбор был сделан в пользу алюминиевой фольги и клеевых составов отечественного производства. По итогам испытаний опытные партии силовых сотовых заполнителей подтвердили соответствие заданным параметрам. Материал успешно прошел паспортизацию и уже применяется в изготовлении комплектующих, производимых ОНПП «Технология» для отечественных летательных аппаратов нового поколения. 

«Решена стратегическая задача: обеспечено импортозамещение материала для авиастроения. Производство алюминиевых сотовых заполнителей тяжелого номинала, прежде всего, позволит нашему предприятию полностью выполнить свои обязательства в рамках гособоронзаказа», – подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Ученые Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина приняли участие в V Всероссийской научно-технической конференции «Полимерные композиционные материалы и производственные технологии нового поколения».

Специалисты предприятия поделились с экспертным сообществом итогами внедрения новых энергосберегающих и аддитивных технологий при изготовлении высоконагруженных авиационных и ракетно-космических конструкций из полимерных композиционных материалов, анализом достижений в производстве стеклопластиковых сотовых заполнителей и перспективами развития данного направления, опытом  проектирования и изготовления высокоточной крупногабаритной формообразующей композиционной оснастки для производства авиационной и космической техники.

Также на конференции были представлены результаты работы над созданием отечественных силовых сотовых заполнителей из алюминиевой фольги. Выпуск алюминиевых сотовых заполнителей для производства элементов конструкций авиационной техники был успешно организован на «Технологии» в рамках программы импортозамещения.

«Композитная отрасль – это совместный труд исследователей, создателей методов производства и оборудования, разработчиков технологии переработки и цифрового моделирования. Успешное развитие отрасли возможно только при условии тесного взаимодействия всех ее участников и понимания направлений развития», – отметил в приветственном слове к участникам конференции генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

ОНПП «Технология» является одним из лидеров отечественного производства высокотехнологичных изделий из полимерных композиционных материалов. Предприятие ежегодно выпускает более 10 тонн изделий из композитов для авиастроения и космической отрасли, что составляет треть российского рынка.

По теме:

ОНПП «Технология» отмечает день основания

26 октября 1959 года в Обнинске началось строительство нового опытно-экспериментального завода в целях создания современного остекления для боевой авиации. С этой даты началась история ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. За 62 года предприятие стало ведущим российским центром компетенций в сфере разработки и серийного производства изделий из неметаллических материалов.

Сейчас на предприятии трудятся более 2500 человек. За годы деятельности «Технология» стала участником передовых отечественных авиационных и космических программ. На обнинском НПП разработаны более 1000 материалов и технологических процессов для выпуска уникальной продукции, востребованной в аэрокосмичексой отрасли, судостроении и железнодорожном транспорте. Трудовой коллектив успешно справляется с поставленными задачами и в условиях пандемии. Выполнен план по гособоронзаказу, а также финансово-экономические показатели на 2020 год, при этом выручка от реализации продукции превысила плановые показатели на 21%.

«Мы сегодня — лидеры России в сфере разработки и производства продукции из неметаллических материалов. Многое из того, что делается для государства без нас невозможно. Убежден, что наш коллектив и в дальнейшем будет развивать традиции передового предприятия, которые были заложены еще основателями и которые до сих пор соответствуют самым современным трендам развития, и так же успешно решать задачи для страны», – подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В 2020 году ОНПП «Технология» стало головной организацией холдинга в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех. Под управлением предприятия определены перспективы развития и ключевые мероприятия стратегии холдинга до 2030 года. Основными результатами станут рост объемов производства и увеличение доли гражданской продукции в выручке холдинга.