Россия запатентовала новую версию вертолета Ми-24

Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова запатентовал облик глубоко модернизированного вертолета Ми-24П. В 2017 году КБ Миля представило проект глубокой модернизации машины с возможностью применять управляемые ракеты, оптико-локационной станцией обнаружения целей и радаром с АФАР.

В процессе модернизации вертолет должен был получить новый бортовой комплекс обороны, позволяющий защитить вертолет от современных средств поражения, а также производить радиотехническую разведку и радиоэлектронное подавление, новую кабину, выполненную по принципу “стеклянной”, новое пилотажное оборудование и систему управления. Также планировалось установить новую систему управления оружием и значительно расширить номенклатуру применяемого вооружения.

Транспортно-боевая машина предназначена для перевозки грузов, десанта и его огневого прикрытия, решения боевых задач в любое время, пишет ТАСС со ссылкой на описание изобретения, опубликованное Роспатентом. Согласно документу, предложенные технические решения позволят повысить надежность, живучесть и боевую эффективность вертолета за счет применения бортового вооружения в любое время суток и других нововведений.

Обновленный Ми-24 предлагается оснастить цифровыми пилотажно-навигационным и обзорно-прицельным комплексами с возможностью круглосуточной работы и наведения управляемых ракет. Появится бортовой комплекс обороны с датчиками внешних угроз, установленными на наружных консолях крыла. Для противодействия ПЗРК в состав бортового оборудования введена установка отстрела тепловых ловушек.

Предусмотрено использование экипажем очков ночного видения с использованием специального покрытия на шкалах, указателях и других элементах визуализации в кабине. Также все внешнее светотехническое оборудование получит дополнительный режим, видимый только в приборы ночного видения.

Справочно>>Ми-24 (по классификации НАТО: Hind — “Лань”) — советский/российский ударный вертолёт разработки ОКБ М. Л. Миля. Неофициальное название — “Крокодил”. Серийный выпуск начался в 1971 году. Вертолет предназначен для переброски подразделений сухопутных войск, эвакуации раненых и огневой поддержки на поле боя.
За живучесть на поле боя и огневую мощь Ми-24 получил в войсках прозвище “летающая БМП”. За характерный силуэт летчики прозвали его “Крокодилом”. Ми-24П – самая свежая боевая модификация (выпускалась в 1981-1989 годах) с 30-мм двуствольной пушкой, размещенной неподвижно…

По теме:

Статус программ и проектов «Вертолёты России»