В Перми создают стенд для испытаний двигателя ПД-8

Протон - пермские моторы

Предприятие «Протон-Пермские моторы», входящее в интегрированную структуру НПО «Энергомаш», изготовит стенд для испытаний реверсивного устройства перспективного авиационного двигателя ПД-8. Двигатель, который будет устанавливаться на самолёты SSJ-New и Бе-200, разрабатывает ПАО «ОДК-Сатурн», заказчиком испытательного стенда выступает АО «Пермский завод «Машиностроитель». Об этом сообщили в пресс-службе АО «Протон-ПМ».

Согласно заключённому договору специалисты «Протон-ПМ» спроектируют и смонтируют автоматизированную систему управления (АСУ) испытательного стенда, имитирующую реверсивную систему на двигателе ПД-8. Продукт обеспечит измерение, отображение и регистрацию рабочих параметров, позволит управлять процессом проведения испытаний. Контракт также предусматривает обучение сотрудников завода «Машиностроитель» работе с системой автоматизации.

Как рассказали на предприятии «Протон-ПМ», система проектируется «с нуля» и автоматизирует процесс перекладки реверсивного устройства. Продукт позволит регистрировать выдаваемые и принимаемые сигналы и в последующем их анализировать. В нештатных ситуациях АСУ обеспечит выключение стенда. «Всё это минимизирует влияние человеческого фактора и повысит качество проведения испытаний», – отметили на предприятии.

АСУТП
Подробнее: «Протон-ПМ»

«Протон-ПМ» обладает опытом и компетенциями по созданию автоматизированных систем управления технологическими процессами. Для нужд предприятия специалистами созданы более 40 систем управления испытаниями ракетных двигателей и газотурбинных установок, а также их агрегатов. Среди заказчиков услуг по автоматизации «ОДК-Пермские моторы» и Пермский пороховой завод. В интересах НПО «Энергомаш» предприятие модернизировало семь стендов испытаний агрегатов ракетных двигателей и завершает работы по созданию информационно-измерительной системы для стенда огневых испытаний.

По теме: