С 2000 г. зарубежным заказчиком поставлено порядка 700″Су”

За последние более чем 20 лет АО «Рособоронэкспорт» поставил своим зарубежным заказчикам порядка 700 истребителей Су-27 и Су-30. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор компании Александр Михеев.

«Рособоронэкспорт начиная с 2000 года поставил за рубеж порядка 700 боевых самолётов Су-27/Су-30. В 2021 году портфель заказов компании пополнился новыми контрактами на поставку Су-30СМ», – рассказал он.

По словам Михеева, за последние десять лет доля поставок российской авиатехники в общем объёме экспорта составляла 40-50%, а в настоящий момент она превышает этот показатель.

Как отметил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, господство в воздухе – один из основополагающих факторов в любом противостоянии. Именно поэтому уделяется большое внимание созданию новых перспективных платформ.

«В своё время Су-27 стал технологически прорывной машиной и прародителем целого семейства выдающихся самолётов: Су-30, Су-34 и Су-35. Сегодня эти машины составляют основу российских ВКС, ежедневно успешно выполняют задачи даже в очень сложных условиях. Это яркая демонстрация наших технологических возможностей», – сказал он.