Второй МС-21-310 выполнил перелёт из Иркутска в Жуковский

Опытный образец самолета МС-21-310 бортовой номер 73051, прошедший ремоторизацию, выполнил длительный перелёт по маршруту Иркутск-Жуковский. Самолёт пилотировал экипаж в составе лётчиков-испытателей ОКБ им. Яковлева командира Романа Таскаева и второго пилота Андрея Воропаева.

МС-21 с двигателями ПД-14 вылетел с аэродрома Иркутского авиационного завода, провёл в воздухе более 5 часов и совершил посадку на аэродроме ЛИИ им. Громова. Этот борт присоединился к опытному МС-21-310 (73055), участвующему в программе дополнительных сертификационных испытаний.

Помимо установки ПД-14 на машине 73051 проведена доработка систем по результатам прошедших лётных испытаний. Также для интеграции отечественной силовой установки была заменена импортная бортовая кабельная сеть, что потребует проведения дополнительных лётных испытаний, которые ранее уже выполнялись с двигателями PW1400G.

Фото: © пресс-служба ОАК

За счёт различия в массе и выносе двигателя ПД-14 изменились моментные характеристики, а из-за различия в дроссельных и высотно-скоростных характериках меняются характеристики набора высоты и снижения, расход топлива, что также требует перенастройки и новой проверки комплексной системы управления, в том числе и автопилотного режима. Также в ходе полётов проверяется отказобезопасность двигателей.

Фото: © пресс-служба ОАК

Присоединение второго борта к сертификационным испытаниям позволит нарастить плотность испытаний и совместно с ОДК интенсифицировать работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21 с тем, чтобы к концу текущего года получить одобрение Главного изменения типовой конструкции – замена двигателей PW1400G на двигатели ПД-14.

По теме: